Луценко поставил точку в вопросе о выдаче Саакашвили
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко поставил точку в вопросе о выдаче Саакашвили

Луценко поставил точку в вопросе о выдаче Саакашвили
Источник:  interfax.com.ua

Украина не будет выдавать  экс-губернатора Одесчины и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили  на запрос грузинской стороны, поскольку бывший чиновник является украинским гражданином.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

"Это неправда. Украина своих граждан не выдает", — подчеркнул он, комментируя слухи о возможной выдаче Саакашвили.

Как известно, ранее в СМИ появились сообщения, якобы из источников в Администрации президента о том, что Украина может выдать Саакашвили в Грузию, в которой против экс-президента этой страны открыто уголовное дело.


Сообщалось, якобы одесского экс-губернатора планируют лишить гражданства и выдать в Грузию.


Читайте также: Саакашвили приблизил перевыборы, а у Порошенко есть запасной вариант — политолог

Другой источник в Администрации украинского президента утверждал, что Саакашвили и Порошенко заключили договоренность о "ненападении" до выборов в Грузии.

Между тем, в Уголовном кодексе Украины предусматривается, что украинские граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступление вне пределов Украины, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и передачи в суд.

Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA историк и политолог Елена Галкина объяснила, зачем Саакашвили обвинил Порошенко в предательстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?