Запад шокировал визит военного корабля Путина в страну НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Запад шокировал визит военного корабля Путина в страну НАТО

Запад шокировал визит военного корабля Путина в страну НАТО
Источник:  online.ua

Запад взбудоражил инцидент с российским военным кораблем "Сметливым", который Греция, входящая в НАТО, пригласила на морской фестиваль в рамках "перекрестного" года России и Греции.


Об этом говорится в статье "Запад не может противостоять России в эру Дональда Трампа" в издании Time , перевод которой сделал ONLINE.UA.


В конце октября один из главных боевых кораблей российского флота, эсминец с управляемым ракетным оружием под названием "Сметливый", вышел из своего порта в Крыму и направился на запад через Черное море в Эгейское. Он сделал две остановки. Первая была в Греции — стране-члене НАТО и Евросоюза, куда корабль был приглашен на морской фестиваль в рамках "перекрестного" года России и Греции. Оттуда он поплыл в сторону Средиземного моря, чтобы присоединиться к российской военно-морской группе, участвующей в бомбардировке Сирии.


Об инциденте стали говорить только сейчас. Так, об этом косвенно заговорил президент США Барак Обама во время последней в качестве лидера Америки поездки в Европу.


Читайте также: Россия показала новое видео с авиаударами по Сирии


В другое время такое путешествие вызвало бы скандал в США и Европе, отмечает издание. "Сметливый" является частью Черноморского флота РФ, чьи командиры провели операцию по российской оккупации Крыма в 2014 году. Большинство из них до сих пор находятся под строгими санкциями Запада. Кроме того, США и ЕС обвинили Россию в совершении военных преступлений в Сирии. Таким образом, действия Греции, мягко говоря, шли вразрез с позицией ее союзников, когда она принимала российский эсминец по пути к сирийскому побережью.
Тем не менее, ни один из этих союзников не высказал своих возражений тогда, а президент Обама не упоминал об этом во время своего визита в Афины на этой неделе. Ближайшее упоминание, которое он сделал, — это вскользь упомянутая во вторник "важность сохранения санкций", в том числе санкций Евросоюза, до тех пор, пока не будет решен конфликт в Украине.


Авторы статьи отмечают, что греческое правительство было самым слабым звеном в решении Евросоюза по вопросу санкций против РФ, и Путин пытается играть на этих расхождениях.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Евросоюз теряет еще одну страну из-за Путина и Трампа - Time

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?