Украина выдвинула России требование по деньгам
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина выдвинула России требование по деньгам

Украина выдвинула России требование по деньгам

«Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже требует от российского «Газпрома» увеличения платы за транзит газа по украинской территории, которая может вырасти на четыре миллиарда долларов.

Об этом рассказал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

По его словам, требования украинской стороны «достаточно простые, логичные и справедливые».

«Как это и предусмотрено контрактом с «Газпромом», тариф на транзит должен быть приведён в соответствие с европейскими правилами установления тарифов», — подчеркнул он.


Читайте также: Европа готовит Украине газовый удар: СМИ узнали детали

Также Витренко припомнил, как «Газпром» с большой помпой рассказывал, что с 2009 года в отношениях с Украиной он перешёл на европейские принципы контрактов на покупку газа и транзит».

«Газпром» не захотел приводить тариф в соответствие с европейскими принципами добровольно, в контракте для таких случаев как раз и предусмотрен Стокгольмский арбитраж. Вот мы и добиваемся пересмотра тарифа через арбитраж», — рассказал украинец.

Еще одним требованием Украины является приведение контракта в соответствие с применимым законодательством.

«Поскольку предоставление услуг по транспортировке (транзиту) газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как «Газпром» и «Нафтогаз», не могут иметь "иммунитет" от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами», — подчеркнул Витренко.


Читайте также: Украина ответила России насчет поставок газа для боевиков

Также он напомнил, что «приоритет над украинскими законами в Украине имеют только международные обязательства Украины».

«Таким образом, мы опять приходим к необходимости приведения контракта в соответствие с нормами европейского законодательства. Это касается как тарифов на транзит, так и требований к предоставлению данных и к оформлению приемки-передачи газа и переведения транзитного контракта с «Нафтогаза» на выделенного оператора газотранспортной системы (ГТС)», - подчеркнул украинец.

По его словам, «Газпром» отказался приводить контракт в соответствие с европейским/украинским законодательством и поэтому мы этого теперь добиваемся через арбитраж».

«Ведь Россия так долго сама требовала перейти на европейские принципы. Ведь европейские принципы такие справедливые. Ведь «Газпром» работает по этим принципам в Западной Европе. В чем же проблема? Проблема в том, что «Газпрому» придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», — заявил он.


Читайте также: Газовая "война" с Россией: украинцам объяснили роль Европы


Витренко добавил, что «европейские принципы есть принципы, «Газпром» сам хотел на них перейти, и разве теперь надо эти принципы менять только из-за того, что они сейчас не устраивают Россию?»
«Трибунал из трёх арбитров должен разрешить не политический, а юридический спор - как интерпретировать контракты, какие нормы права и как применять. Стороны подали тысячи страниц документов. Свидетели и эксперты дают показания. Юристы обращают внимание на каждый нюанс», — резюмировал он, отметив, что скорого вердикта суда ожидать не стоит.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  у Путина назвали цену газа для Украины, которая составила 167 долларов за тысячу кубометров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?