В Украине детально разъяснили новый фейк путинской пропаганды
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине детально разъяснили новый фейк путинской пропаганды

В Украине детально разъяснили новый фейк путинской пропаганды
Источник:  YouTube

Журналисты подробно разъяснили ложь российской пропаганды об «обращении» жителей украинского Геническа к президенту России Владимиру Путину якобы с просьбой помочь с поставками газа в этот город.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео программы StopFake, опубликованное в youtube.
«Подготовка к отопительному сезону в Украине является одной из главных тем российской пропаганды. Российские СМИ уже успели заявить, мол, Украина не выживет этой зимой без донецкого угля. В этот раз, как и прошлой зимой, заявили, что Путин направил газ в Геническ», - говорится в сюжете.
Также журналисты подчеркнули акцент российской пропаганды на том, что жители украинского города якобы «попросили» Путина о помощи через главаря оккупационной «власти» Крыма Сергея Аксенова.
Читайте также: Гори в аду: в Украине ярко ответили Путину на предложение о "помощи"
«До встречи Путина с Аксеновым на ряде российских сайтов сообщалось, что херсонские и генические активисты собирают подписи с просьбой помочь в газоснабжении Геническа, затем обращение было передано Аксенову», - подчеркнули в расследовании.


При этом они добавили: «Местным активистом российские СМИ называют некоего Геннадия Сивака, однако является ли он местным жителем? На его странице в Facebook указано, что живет он в Симферополе, там и работает. Геннадий поддерживает аннексию Крыма и ДНР/ЛНР».
Читайте также: Бывший боевик ДНР собирает "Майдан" в Киеве: появились интересные детали
«По словам мэра Геническа, к сбору подписей был причастен и Эдуард Коваленко – местный житель с пророссийскими взглядами. Сбор подписей и деятельность активиста сейчас проверяют правоохранители», - отметили в репортаже.
Кроме того, мэр города заявил, что дефицит газа в городе может возникнуть «только при больших морозах в течение нескольких недель, и его не хватит 6 тысячам абонентов, а не 70 тысячам, как врут российские пропагандисты».
Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Генической районной администрации обругал Путина и его «разрешение» на поставки газа в город.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?