"Русский мир" прекрасно себя чувствует в Украине: стали известны неожиданные факты
Категория
Культура
Дата публикации

"Русский мир" прекрасно себя чувствует в Украине: стали известны неожиданные факты

"Русский мир" прекрасно себя чувствует в Украине: стали известны неожиданные факты
Источник:  online.ua

Известный украинский продюсер, композитор, поэт, драматург и журналист Александр Ягольник заявил, что так называемый "русский мир" прекрасно себя чувствует в Украине и ему невыгодно финансирование украинского шоу-бизнеса со стороны государства.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Как только примут необходимые законодательные изменения, сразу деньги начнут заходить в украинский шоу-бизнес. Это связано с налоговыми преференциями для такого капитала. Бизнес получит правила игры, что очень важно. И льготы по налогообложению, что позволит ему экономить, финансируя культуру. Ясно, условному "русскому миру" все это не надо, они и так сейчас себя хорошо чувствуют", - сказал Ягольник.


По его словам, украинцам нужно сейчас меньше ориентироваться на Москву.


"Россияне держат много сегментов украинского шоу-бизнеса. Например, всемирный тур "Океан Эльзы" ездит с московскими организаторами. Но это нас должно все меньше интересовать, надо меньше интересоваться Москвой, потому что Киеву надо сделать сейчас много, чтобы быть европейским городом на деле и стать, как минимум, в уровень с Москвой", - отметил продюсер.


Читайте также: СБУ раскрыла данные о российских артистах, запрещенных в Украине: появился документ


Он считает, что для развития шоу-бизнеса в Украине необходимо изменение законодательства, которое будет невыгодно некоторым украинским продюсерам.


"Поэтому нам нужно изменение законодательства и изменение правил игры. Конечно, это невыгодно Юре Никитину, Потапу и другим 18 ОКУ, но страна должна развиваться. Потому что сейчас есть возможность у россиян перекупить у того же Никитина и Потапа бизнес и получить доступ, например, ко всем авторским тайнам. Продадут условному Тимати, и все. Это тоже опасный сценарий", - заявил Ягольник.


"Поэтому сейчас, по сути, идет противостояние между авторами и продюсерами. Надеюсь, авторы отстоят свои права жить по европейским и американским стандартам. На этапе, когда закон внесут в парламент — тогда подключатся агенты Кремля, чтобы оставить все без изменений. Но украинский шоу-бизнес за долгие годы пробивания этих двух законов в парламенте уже видит абсолютно все подводные камни", - добавил он.


Больше  читайте в интервью Александра Ягольника на ONLINE.UA: Пока мы не вернем Крым и Донбасс, для всего российского искусства нужен барьер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?