На Майдане ругали мерзавцев, вспомнили Путина и напали на журналистов
Категория
Культура
Дата публикации

На Майдане ругали мерзавцев, вспомнили Путина и напали на журналистов

На Майдане ругали мерзавцев, вспомнили Путина и напали на журналистов
Источник:  online.ua

В третью годовщину Революции Достоинства, 21 ноября 2016 года, журналисты ONLINE.UA пришли на Майдан Независимости, чтобы пообщаться с участниками и очевидцами событий и спросить, изменилось ли что-то, по их мнению, за эти три года. Мы побывали в центре Киева днем, еще до погромов, пожара и стычки протестующих с полицией, но без эксцессов, все равно, не обошлось.


"У меня рогатка была. Мы из рогатки стреляли камнями. Били здесь брусчатку. Был такой случай у офиса Партии регионов. Не было, чем отбиваться от "Беркута", скамейки срывали. Такая масса народа была, что, мне кажется, мы могли бы их голыми руками задавить. Только было много зевак, пассивных людей", - вспоминает в разговоре с нами Валентина Билан, известная по событиям революции как тетя Валя.


Женщина рассказала, как стояла перед бойцами "Беркута" на коленях, чтобы они не стреляли по протестующим, организовывала митинги матерей: "Каждый день находилось какое-то дело; то готовила кушать, то закрывала своей спиной те маленькие спины".


"Помню, как вели возле офиса Партии регионов ребят наших, в наручниках, и я с женщинами стою, а нас много, и думаю, что их же там убьют. Я же не маленькая. И мы бросились к ним. Я вам честно говорю. Мы их за уши таскали и били. И они отпустили этого парня. Так что я могу с гордостью сказать, что я спасла одного ребенка".



"Страшные это были дни... Забивали на моих глазах пожилых людей. Сейчас говорят, что они долг выполняли. Кто их заставлял убивать пожилую женщину? Она с иконкой просто стояла", - поделилась воспоминаниями женщина. Также она поругала украинскую власть за то, что убийства активистов в 2014 году до сих пор не раскрыты.
"Тогда на Майдане собрались лучшие люди нации, а сцена Майдана была высшей трибуной человечества в борьбе со злом. Еще с первого дня я хотел превратить ее в тот пламень, откуда идут честь и достоинство. Мне это удалось. Недаром я показывал людям фильмы, пел", - вспоминает один из "голосов Майдана", публицист и писатель Владимир Гонский.


Читайте также: Появились видео стычек с полицией на Майдане
"Но, к сожалению, я говорил и тогда об этом, что к власти пришли те, кто пришли. Концентрация мерзавцев на единицу времени и пространства не уменьшилось, а тех лучших людей уже значительно меньше... Страна до сих пор остается в руках олигархов", - поделился он своим мнением с ONLINE.UA.



"У нас задание ювелирное сейчас - выгнать тех мерзавцев и барыг, но не повредить государству, чтоб этим не воспользовался Путин. Потому что они работали и работают. Украино-российская война начиналась три года назад... Уже и сейчас (улучшения в стране, - ONLINE.UA) не будет... Есть огромный разрыв между настоящей элитой майдановской и теми, кто сразу после Майдана начал продаваться... Со своими бандитами мы как-то справимся, а с чужими - намного сложнее", - резюмировал Гонский.


Хотя порядок на Майдане обеспечивали почти 15 тыс. полицейских и 3 тыс. нацгвардейцев, а, по сравнению с вечером, в центре Киева было спокойно, не обошлось без эксцессов - на съемочную группу ONLINE.UA попытались напасть. Одна из женщин пыталась вырвать микрофон из рук журналиста. С криками: "А ты стояла на Майдане, мразь? Я выносила ребят из-под пуль, а ты где была?", - нападавшая скрылась в неизвестном направлении...


Татьяна Мамай

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?