Задержание российских военных СБУ: появились интересные детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задержание российских военных СБУ: появились интересные детали

Задержание российских военных СБУ: появились интересные детали
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины вряд ли могла  похитить в оккупированном Крыму двух российских военнослужащих, как заявляли в российском министерстве обороны, скорее всего, военные сами перешли «Чонгар» по украинским паспортам, считает бывший крымский чиновник Владимир Гарначук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал « Новой газеты ».


«Ключевое расхождение версий российской и украинской сторон насчет Баранова и Одинцова — обстоятельства их попадания на территорию Украины. Были ли они похищены, или перешли границу добровольно?», - сказано в тексте статьи.


«Оба варианта вызывают сомнения. Перейти границу Крыма и Украины со стороны полуострова можно либо по украинскому паспорту, либо — имея специальное разрешение украинской миграционной службы. Украинский паспорт из двух задержанных мог иметь только Александр Баранов, поскольку Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность иметь второе гражданство только рядовым и сержантам. Прапорщик Максим Одинцов обязан был отказаться от украинского гражданства и сдать паспорт при поступлении на военную службу в России», - пишет «Новая газета».


По мнению автора материала, сообщение о похищении российских военнослужащих в Крыму также вызывает вопросы.


«В первую очередь, к пограничной службе ФСБ: как сотрудники украинских спецслужб смогли перевезти через границу двоих россиян?», - сказано в статье.


Издание обратилось за комментарием в Центр общественных связей ФСБ. Дежурный сотрудник заявил: «О похищении сообщало Минобороны. Это не наша информация».


«У Службы безопасности Украины нет реальной возможности выкрасть человека на полуострове и переправить его в Украину, — сказал бывший помощник первого зампреда «правительства Крыма» Владимир Гарначук.


«Единственная теоретическая лазейка — озеро Сиваш, но опыт первых «украинских диверсантов» (задержанных в августе — Ред.) уже показал, что и это место российской погранслужбой прикрыто. На контрольно-пропускных пунктах сейчас ведется досмотр, не позволяющий в обход воли человека перевезти его через границу», - добавил Гарначук.


«Каждый человек должен выйти из машины и пройти процедуру обыска. Автомобили тоже досматривают. У меня нет сомнений, что Баранов и Одинцов сами пошли через «Чонгар» с украинскими паспортами. Да, у многих военных в Крыму в силу несерьезного подхода к этому вопросу со стороны военного руководства, сохранились украинские паспорта»,- добавил собеседник «Новой газеты».


Как сообщал ONLINE.UA, в Службе безопасности Украины объяснили, что  два российских военнослужащих, в похищении которых Минобороны России обвинило украинские спецслужбы, на самом деле являются дезертирами, перешедшими на сторону оккупантов после аннексии Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?