Порошенко против Тимошенко: социологи крупно поспорили насчет рейтингов
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко против Тимошенко: социологи крупно поспорили насчет рейтингов

Порошенко против Тимошенко: социологи крупно поспорили насчет рейтингов
Источник:  КМИС

Социологи Центра Разумкова и Киевского международного института социологии провели опросы с целью выяснить рейтинги президента Украины Петра Порошенко и лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, результаты которых заметно отличаются.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные опросов.


Так, КМИС провел свой опрос с 9 по 13 ноября, Центр Разумкова - с 4 по 9.


Согласно опросу КМИС, без тех, кто не определился, в выборах президента Украины приняли бы участие около 47% всех избирателей, и отданные голоса распределились бы следующим образом: 21,3% проголосовали бы за Тимошенко, 18,5% - за Петра Порошенко, 11,7% - за Вадима Рабиновича, 10,5% - за Анатолия Гриценко, 9,4% - за Юрия Бойко, 9,4% - за Олега Ляшко, 7,2% - за Андрея Садового. Другие кандидаты получили бы менее 5%.

Опрос Центра Разумкова, в свою очередь, показал, что в случае проведения президентских выборов наибольшую электоральную поддержку в первом туре получил бы действующий президент Порошенко - 16,2% среди тех, кто намерен принять участие в выборах. За Тимошенко готовы отдать свой голос 11,5% участников выборов, за Бойко - 9,4%, за Ляшко - 6,0%, за Садового - 5,7%, за Гриценко - 4,9%.


Читайте также: Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко "подрос", Коломойский "упал"

Что же касается выборов в Верховную Раду в ближайшее время, согласно результатам опроса КМИС, участие в выборах приняли бы 44% избирателей, и голоса распределились бы следующим образом:

19,1% - за "Батькивщину",
13,2% - за БПП,
10,1% - за "Оппозиционный блок",
9% - за Радикальную партию Ляшко,
8,1% - за партию "За жизнь"
6,1% - за "Гражданскую позицию",
6% - за "Самопомощь",
5,5% - за "Свободу".

Остальные не прошли бы 5% -барьер.

Опросы Центра Разумкова показал, что избиратели, которые готовы прийти на выборы Верховной Рады распределили бы свои голоса следующим образом:


БПП - 13,3%,
"Батькивщина" - 12,2%,
Оппозиционный блок - 10,6%.
"Самопомощь" - 8,9%,
Радикальная партия Ляшко - 6,3%,
"За Жизнь" - 5,1%,
"Гражданская позиция" - 4,2%,
ВО "Свобода" - 3,1%.

Другие политические силы набрали бы менее 3% голосов избирателей.

Таким образом, опрос КМИС показал большее электоральное поле у партии "Батькивщина" и ее лидера Тимошенко, а опрос Центра Разумкова - благосклонность избирателей к президентской партии и конкретно Порошенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  политический эксперт Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA написал, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко стал ругать лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко, чтобы отвоевать у нее электорат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?