Трамп может не стать президентом США: появился сенсационный прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп может не стать президентом США: появился сенсационный прогноз

Трамп может не стать президентом США: появился сенсационный прогноз
Источник:  online.ua

Дональд Трамп  может и не дождаться инаугурации на должности президента США, так как американское законодательство в теории позволяет выборщикам проголосовать не за того кандидата, за которого они обещали голосовать на выборах американского президента.


Об этом  в интервью ONLINE.UA рассказал израильский политолог и раввин Авраам Шмулевич.


По его словам, с Трампом пока «не все решено».


«Напомню, что Трамп станет президентом только после того, как за него проголосует большинство коллегии выборщиков. Произойдет это на 41-й день после дня всенародного голосования. В теории выборщик должен голосовать так, как проголосовал его штат. Но на практике он может проголосовать по своему усмотрению, за того человека, за которого он сам считает нужным, нарушить свое слово и записать не того, которого обещал, или воздержаться от голосования», - объяснил Шмулевич.


«Такие выборщики называются "недобросовестными выборщиками". Никакого механизма воздействия на то, как проголосует выборщик, строго говоря, нет. Только его честное слово. Голосование будет действительным, даже если оно — против воли избирателей штата. И только в 24 штатах неправильное голосование выборщика от этих штатов наказуемо по закону», - продолжил израильский политолог.


Читайте также: Трамп сделал громкое заявление насчет планов по России


«В истории США такие случаи были. Было 157 случаев "недобросовестности" выборщиков, хотя это были единичные случаи голосования, и на общий исход они не повлияли. В истории США еще не было случая, чтобы всенародно избранный президент не был инаугурирован, не был бы избран президентом коллегией выборщиков», - также сказал Шмулевич.


«Но в этой президентской кампании вообще много что происходит в первый раз», - уточнил израильский политолог.


На просьбу журналиста ONLINE.UA привести уточняющий пример Шмулевич ответил: «Ставки для проигравшей стороны и лично для Клинтон (Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от Демократической партии – Ред.) высоки».


«Трамп обещал ее посадить. Во время объявления о победе Трампа зал скандировал цитату из его выступлений: "Она должна сидеть!" Не исключено, что можно накопать много уголовных дел и на Хиллари, и на Билла (Клинтона, — ONLINE.UA), и на руководителей силового блока — прокуратуры и ФБР — в сокрытии доказательств. Трамп еще обещал уволить всех чиновников Администрации и Белого дома, произвести тотальную чистку аппарата управления. Многим людям есть, что терять»,- продолжил Шмулевич.


«При этом более 90% сотрудников Администрации и чиновников Вашингтона проголосовали за Клинтон», - подчеркнул израильский политолог.


«Также Трамп хочет изменить условия по трудоустройству всех высших чиновников США. Были сведения, что Клинтон получал за лекцию $500 тыс. Это известные вещи. Такого рода гонорары в ЕС или Японии для бывших чиновников никого не напрягают. А почему? За что человек получает такие деньги, чтобы дать возможность студентам пожать руку? Очевидно, что, на самом деле, должна идти речь о торговле влиянием или инсайдерской информацией», - продолжил Шмулевич.


«Никто не выступал против таких практик, а Трамп обещал ввести запрет на лоббизм для госчиновников в течение 5 лет после их увольнения с госслужбы… Поэтому сейчас в США идет кампания давления на выборщиков, чтобы они изменили свое голосование», - резюмировал израильский политолог.


Больше  читайте в интервью Авраама Шмулевича на ONLINE.UA: Трамп пока не стал президентом, с ним еще не все решено - израильский политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?