Генетик-селекционер: сеть продолжает бушевать из-за скандальных слов украинского министра
Категория
Украина
Дата публикации

Генетик-селекционер: сеть продолжает бушевать из-за скандальных слов украинского министра

Генетик-селекционер: сеть продолжает бушевать из-за скандальных слов украинского министра
Источник:  online.ua

Министр культуры Евгений Нищук извинился за свои слова о "завезенной генетике" жителей Донбасса, однако в сети не утихают страсти по поводу его скандального высказывания.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Напомним, Нищук сказал: "Ситуация, сложившаяся на Востоке и Юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные (регионы — ред.). Черкассы — славный гетьманский и шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза".


Позднее Нищук заявил, что говорил не столько о генетике, сколько о распостранении украинской культуры на Донбассе. «Всех зацепило слово "генетика". Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле, я не хотел никого обидеть или обвинить в меншовартости", — заявил Нищук.




Віталій Гайдукевич: Нищук прав. Господа, читайте документы и да прибудет с вами знание. Ах да, и еще - внимательно читайте ЧТО именно сказал Нищук, а не его трактовки.


Екатерина Золотарёва: Он не то что не прав, он наморозил исключительного дебилизма, завернув это все еще и в нацизм. Или даже фашизм. То, что в устах историка при правильной подаче может звучать правильно, в устах безмозглого чинуши однозначно звучит крайней глупостью. Но судя по тому, что там вокруг скифского золота, это может быть и намеренное отвлечение глаз. Нищука жаль, трагедия и проч, но в таких случаях отдыхать нужно уходить.


Читайте также: Министр культуры взбудоражил рассказом о "генетике": появилось видео


Татьяна Попова: До телегонии еще не дошли и то хорошо.


Сергей Боровский: Евгеник Нищук.


"Генетик-селекционер Нищук!", - пошутил пользователь Twitter Назарій Вівчарик.




«Культурном деятелю Нищуку, да и вообще нашей сказочной элите, надо знать две важные вещи о Донбассе: 1. Больше всего завезенных на Донбасс было с западной и центральной Украины. Готов лично показать село лемкив. И готов показать махрового ватана с западноукраинскими корнями. А так смотрите статистику населения и миграции, особенно с 40 по 60-е. гг», - написал в своем Facebook политический аналитик Валентин Красноперов.


«2. Причиной того, что святой в глазах Нищука украинец может стать ватничком довольно проста. Мировоззрение на Донбассе определялся экономической и социальной формацией, которая делала его полностью зависимым от политики партии. Это был целый кластер крупных предприятий, связанный с системой советской агитации. Это все удачно было перебрано к группе людей в виде ПР, с благословением Киева, который, в частности, долгие годы закрывал на это все глаза (выгодно было, в частности, второй срок Кучме подарили донецкие)», - продолжил Красноперов.


«Прибрав основные активы к рукам, ты брал все стороны жизни региона. Поэтому тебе и легко манипулировать и использовать людей. Не забываем, что на тех, кто прибрал все к рукам, серьезное влияние имела Москва, и использовала ситуацию для гибридных действий. Из этого следует, что регион нуждается в серьезной экономической трансформации. И не в восстановлении… Восстановление означает подарить средства воздействия назад му…кам из ПР. А сказочной элите я бы пожелал браться за голову, много читать и думать головой. А то от ваших магических мыслей государства скоро может не быть. Когда есть шанс изменить ситуацию, вы снова втягиваете этнический фактор, который я не исключаю. И который можно достаточно легко нивелировать», - добавил Красноперов.




Віталій Гайдукевич: Но Нищук скорее прав, чем ошибается про русскую колонизацию.


Igor Semyvolos: Он ошибается. Проблема в культуре в широком смысле, а не только министерском. Проще конечно махнуть рукой, труднее с этим работать. Я не думаю, что его высказывание будет способствовать изменениям в культурной советской традиции. Скорее, наоборот.




Как сообщал ONLINE.UA,  спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что, исходя из слов Нищука, украинское правительство воспринимает жителей Донбасса как иную культурно-генетическую категорию людей, потому якобы не выполняет Минские соглашения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?