Скандальное заявление Нищука: известный журналист вступился за министра
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальное заявление Нищука: известный журналист вступился за министра

Скандальное заявление Нищука: известный журналист вступился за министра
Источник:  Эспрессо

Скандальное  заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о «завезенной генетике» жителей Донбасса  на самом деле было не о генетике, а об имперской политике СССР, направленной на русификацию.
Такое мнение выразил известный журналист Виталий Портников, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Еспресо.tv.
«Нищук говорил не о генетике. Он говорит о политике. О целенаправленной политике имперского режима русификации местного населения и планомерного переселения жителей России на покоренные территории», — подчеркнул автор.
Журналист напомнил также, что Нищук попал в центр внимания российской пропаганды.


Читайте также: Генетик-селекционер: сеть продолжает бушевать из-за скандальных слов украинского министра
«По нему  уже прошлась главная патентованная идиотка российского внешнеполитического ведомства – Маша Захарова. Повод – в одном из украинских телевизионных шоу министр что-то сказал о “генетике”, что позволяет российским пропагандистам включить на полную мощность репродуктор привычных обвинений в «фашизме», — отметил Портников.
Также он добавил, что ему «придется объяснить, чем Евгений Нищук отличается от Маши Захаровой».
«В его выступлении сказано четко и ясно: нет никакой генетики. Повторю еще раз для тех, кто не понимает простого украинского языка. «Нет» – не означает «да». В своем выступлении Нищук полемизирует с теми, кто пытается объяснить проблемы украинского востока «не той» генетикой, — уверен журналист.
Автор напомнил и о нескольких исторических примерах: «Разве мы не знаем, как заселялись территории, «зачищенные» от украинских крестьян после Голодомора? Разве мы не знаем, что планы индустриализации Советского Союза подразумевали, прежде всего, переселение огромных масс населения – прежде всего из центральной России – на национальные “окраины”? Разве мы не знаем, как сопротивлялся ЦК Компартии Литвы строительству больших предприятий в республике? Как для того, чтобы осуществить это строительство в Латвии, нужно было провести фактический переворот в верхах местной республиканской компартии? Разве мы не знаем, как исчезали коренные народы самой России? Как заселялся Донбасс после стремительной индустриализации? Разве песня «мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз» не про страну, в которой мы жили? Что нового сказал министр культуры?».


Читайте также: У Путина возбудились из-за слов украинского министра о "генетике"

Портников убежден в том, что Нищук «совершенно прав: генетика тут не при чем».
«Это – политика. А на политику империализма в демократической стране можно отвечать только продуманной культурной политикой, только работой с населением в проблемных регионах. Ничего другого он не сказал», — считает журналист.
Также он добавил, что призывы к отставке Нищука демонстрируют «как легко манипулировать нашим обществом и как падко оно на приемы российской пропаганды».

«А мы еще удивляемся, что кто-то голосует за пророссийских кандидатов. Нет, это не генетика. Это тупость», — резюмировал Портников.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети были опубликованы извинения Евгения Нищука и его просьба не приписывать ему расистских высказываний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?