Рабинович обратился к лидерам ЕС по поводу заявления министра Нищука
Категория
Украина
Дата публикации

Рабинович обратился к лидерам ЕС по поводу заявления министра Нищука

Рабинович обратился к лидерам ЕС по поводу заявления министра Нищука
Источник:  rbc.ua

Нардеп, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович опубликовал открытое обращение к руководителям европейских институций Дональду Туску, Жан-Клоду Юнкеру, Мартину Шульцу, а также к главам дипломатических представительств стран Евросоюза в Киеве по поводу резонансного заявления министра культуры Украины Евгения Нищука.
Соответствующее обращение обнародовал один из каналов, пишет  РБК-Украина.
Отметим, ранее в прямом эфире на телеканале ICTV министр сделал скандальное заявление заявил об отсутствии "украинской генетики" у жителей части регионов Украины, в частности, юга и востока, чем вызвал возмущение в обществе. При этом позже Нищук заявил, что "его неправильно поняли".
Рабинович, отмечает издание, расценил заявления Нищука как оскорбление полноправных граждан Украины и попытку охарактеризовать их как граждан "второго сорта", "недолюдей" и охарактеризовал такую риторику как "человеконенавистническую, фашистскую и разжигающую межнациональную вражду".
В связи с этим, Рабинович призвал руководителей евроинституций и дипломатов прекратить все официальные отношения с Министерством культуры и его руководителем, а также исключить участие Нищука в любых европейских мероприятиях - как на территории Украины, так и на территории стран объединенной Европы.
Депутат также призвал европейские государства официально отреагировать на заявление министра культуры на уровне руководства Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?