Пресс-конференция Януковича в Ростове: главные заявления, видео и фото
Категория
Политика
Дата публикации

Пресс-конференция Януковича в Ростове: главные заявления, видео и фото

Пресс-конференция Януковича в Ростове: главные заявления, видео и фото
Источник:  online.ua

Беглый украинский экс-президент Виктор Янукович в пятницу, 25 ноября дал пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону. При этом пресс-конференции предшествовала  неудачная попытка украинского суда допросить Януковича по делу об убийствах во время Майдана.


Онлайн-трансляцию  того как пытались допросить Януковича, смотрите здесь.


ONLINE.UA вел трансляцию пресс-конференции Януковича.


Смотрите видеозапись пресс-конференции:




19.58- Резюмируем.




19.56 - КОНЕЦ! О, это было эпично...


19.42- О том, есть ли российские войска на Донбассе: "Практика применения наемников, которые участвуют в вооруженных конфликтах, стала в мире обыденной. Мы имели случаи задержания в Украине людей. которые приехали принимать участие в вооруженном конфликте Когда мой кортеж двигался в сторону Крыма, в районе Мелитополя была засада. Наша передовая группа их обнаружила. Они увидели группу без опознавательных знаков. и услышали иностранную речь. Наверняка это были наемники, наверняка. Нам удалось уйти в тот раз... В Украину много ехало наемников - из Европы, из Франции, из Италии, с Балкан, из Белоруссии, из России... Из России очень много людей приезжало помочь родственникам, друзьям. Из различных соображений - гуманитарных, патриотических. В лагерях беженцев я встречал... ну как наемников, добровольцев.


Что касается российских военных...Я сказал бы так. Интерес списать на Россию все - очень большой. Почему мы приняли закон о внутренней и внешней политике, где предусмотрели внеблоковый статус? Потому что этот вопрос являлся фактором стабильности в Европе...".


19.41- Есть такое мнение:




19.31- "Мои деньги все в Украине, на счетах. Все заблокировано. За рубежом ничего нет...".


О том, кто финансирует боевиков на Донбассе: "Донбасс всегда был самодостаточным регионом...".


19.29- Вопрос журналистки СТБ о том, что о Януковиче напишут в учебниках истории: "Напишут правду... Сейчас уже достаточно наговорили обо мне... Кроме моей фамилии и имени - все ложь. Вам не удастся меня унизить. Я прожил достаточно серьезную и сложную жизнь, и я ее продолжаю жить. Я буду отвечать перед своими детьми, перед семьей, и перед украинским народом... А вы передайте своим хозяевам... Есть, есть у вас хозяева! Объяснить кто? Вы не стоите, чтобы на вас тратили время"


19.21- Ну, в общем, да...






19.16- О том, если у него сторонники в Украине: "Власть боится включать мою фамилию в социологические исследования. Уверен, что есть, и уверен, что их много, единомышленников. Мы поддерживаем связь с ними... Тот страх, который навеяли эти беспредельщики, постепенно у людей уходит"


19.14- О том, чем занимается в свободное время: "У меня растут внуки. Младший внук остался без отца. Приходится много времени уделять моей семье. Но мне никуда не деться от людей, которые пострадали, которые оставили родину, потому что там жить стало невозможно. Эти люди часто ко мне обращаются, я стараюсь оказывать помощь, мы работаем с адвокатами..."


19.11- В соцсетях веселятся по поводу "ничего из Украины не вывез"




19.05- Рассказывает, как он спасал Украину, не подписывая соглашение о зоне свободной торговли с ЕС...


18.53- Нужно ли защищать русскоязычных в Крыму и на Донбассе? Роман Цымбалюк, журналист УНИАН напомнил, что Путин заявил - он вынужден делать это. "Я на эту тему  имел разговор с Путиным. Это его позиция как гражданина, как человека, как патриота. Соглашусь я, или не соглашусь - не имеет значения. Она достойная. Это вызывает уважение.


По Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет. Но почему это произошло?... Когда я увидел, как расстреляли 8 автобусов жителей Крыма... (Янукович повторяет традиционную российскую пропаганду... А как там распятый мальчик?)... В Крыму увидели, что несет им Майдан. И в Крыму радикализировались".


18.44- Вопрос от украинской журналистки: как Януковичу жить с осознанием того, что он призвал иностранные войска на территорию Украины, стал предателем, а также сколько денег он вывез в РФ. Гусман по-украински не понимает (тяжелый язык, да), журналистка переводит.


Янукович: "Я наслушался много оскорблений...Эта власть (при чем здесь она?) пришла на крови, на лжи... Я не святой. Самая главная ошибка - я не смог, не нашел в себе сил подписать указ о введении военного положения в Украине. Я не пошел на кровопролитие... Документ был (о введении войск), но он не был подписан... Ни в одном банке мира нет ни одного цента... Я ничего не вывез, кроме вещей, которые были ручной кладью".


18.38- О Донбассе: "Я всегда был за сохранение территориальной целостности (ого! а Крым?). Отделение Донбасса -  это эмо... эмоноци... эмоциональное решение... Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины и была сохранена территориальная целостность Украины".


18.34- "В Украине недовольных властью 80%...". При Януковиче, очевидно, было 90% счастливых.


18.29- Янукович: "Всем известно, что снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан, и расстреливали и правоохранителей, и тех, кто стоял на Майдане".


18.28- Ведет пресс-конференцию Михаил Гусман, брат знаменитого судьи КВН. В соцсетях не дремлют. Фотожаба от Andrew Pyndyk: Гусман о выступлении Януковича




18.26- Беглый бывший гарант чувствует себя вполне уверенно. Странное чувство...


18.20 - НАЧАЛОСЬ


18.04- Журналисты ждут Януковича.




17.48- Соцсети никак не успокоятся из-за нового появления Януковича на публике.



После неудавшегося допроса, напомним, Янукович заявил: "Сегодня принял решение провести все-таки пресс-конференцию. Хотя вы понимаете меня, что я все не смогу сказать, что я должен буду сказать суду. А учитывая, что 28 все-таки будет заседание суда, сейчас дать им шанс как-то воспользоваться этими моими показаниями за пределами суда. Я такой шанс им не там. Но все-таки я что-то скажу. И, конечно, я отвечу на все вопросы, которые вас интересуют ".


Отметим, после срыва допроса Януковича глава Министерства внутренних дел Украины  Арсен Аваков заявил, что правоохранители не станут вступать в силовой конфликт  с протестующими у Лукьяновского СИЗО, которые препятствовали вывозу бывших бойцов "Беркута" на заседание суда с участием экс-президента.


"Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем", — заявил Аваков.


Как сообщал ONLINE.UA,  допрос Виктора Януковича перенесли на 13:00 28 ноября в связи с отсутствием в зале суда экс-беркутовцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?