Такой нищеты нет даже у нас: в России ярко рассказали о Кубе при Кастро
Категория
Мир
Дата публикации

Такой нищеты нет даже у нас: в России ярко рассказали о Кубе при Кастро

Такой нищеты нет даже у нас: в России ярко рассказали о Кубе при Кастро
Источник:  online.ua

Бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, который известен критикой в адрес президента РФ Владимира Путина, рассказал о нищете Кубы, на которой когда-то побывал вместе с будущей супругой.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Гудкова.


По его словам, именно на Кубе он сделал предложение своей теперь уже жене Лере.


"На Кубе я сделал предложение Лере – и это главное мое воспоминание об острове. В кабаре "Тропикана", заплатив какие-то 20 долларов, взобрался на сцену, и с нее в микрофон признался. Потом еще от восторга сыграл на барабанах (честно, я старался) с местной группой. Так что для меня Куба – это совсем никакой не Фидель, а мы несколько лет назад, белый кабриолет, солнце и пальмы", - написал он.




В то же время политик отметил ужасающий уровень нищеты в стране.


"Если же смотреть невооруженным романтикой глазом, то остров, конечно, живет в потрясающей, какой-то невероятной даже для постсоветских республик нищете. Тот же кабриолет – он 50-х годов, тяжелое наследие капитализма. Новых машин, равно как и новых зданий, не найти там днем с огнем. Сто долларов – на них можно шиковать, весь день кататься по острову, есть, пить, отдыхать на полную катушку. И понимать, что все вокруг – это то, что еще осталось, что держится, из последних сил выживая при развитом социализме", - пояснил Гудков.


Он также подчеркнул, что после  смерти Кубинского лидера Фиделя Кастро  у страны появился шанс на развитие.


"Так что прежде, чем проливать слезы по "лидеру революции", съездите, у кого еще есть возможность, и посмотрите на дело его рук: скоро нам это будет не по карману, потому что теперь у Кубы появился шанс на развитие", - написал политик.


Он также назвал Кубу страной утраченных возможностей, где жизнь местных похожа на быт жителей КНДР.


"Ирония в том, что для местных жизнь на "острове свободы" больше всего похожа на быт Северной Кореи из фильма Виталия Манского. Только что люди по природе радостны и улыбчивы, и снега не бывает. По сути, история Кубы последних десятилетий – это история упущенных возможностей: как много можно было сделать – и как в итоге на берегу синего-синего моря старик посадил свою старуху к разбитому корыту. Здесь могли бы быть аналогии с Россией – но обойдемся без них. У нас, к счастью, все зашло не настолько далеко. И, надеюсь, никогда не зайдет", - резюмировал Гудков.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети вспомнили, как известный блогер Илья Варламов, который побывал на Кубе, поделился впечатлениями об этой стране и заявил, что лидер Кубинской революции Фидель Кастро сделал местных жителей нищими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?