Сеть взорвала похвала американца в адрес украинской армии
Категория
Культура
Дата публикации

Сеть взорвала похвала американца в адрес украинской армии

Сеть взорвала похвала американца в адрес украинской армии

Американский эксперт по вопросам международной безопасности, профессор Джорджтаунского университета Филипп Карбер, назвал Вооруженные силы Украины образцовыми и предположил, что в будущем они могут стать основой сил НАТО.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  zsu-info.com.

По словам американского профессора, главным достижением Украины в противостоянии с Россией стало построение крепкой боеспособной армии.

«Украинская армия – это новый образец вооруженных сил с беспрецедентной боевой подготовкой и новым поколениям командиров, на которые можно положиться и которые могут стать основой сил НАТО», – отметил эксперт.


Читайте также: Боевики ДНР готовят жестокий "сюрприз": появились тревожные подробности

Также он подчеркнул, что «Украина нужна Западу не меньше, чем Запад Украине».

Заявления Карбера вызвали немалый ажиотаж в социальных сетях.

Так, известный украинский волонтер Роман Доник в своем Facebook написал: «Тут сейчас споры пошли. Кто этот чувак и говорил ли он такое. Чувак этот в теме. И, скорее всего, говорил. Потому что это мнение многих натовцев. Они реально в а**е и от наших солдат и от военных волонтеров, как явления».


«Ни у кого из них нет такого опыта, какой есть у наших военных. У них просто нет таких дистанций и нет такого плотного контакта с настоящими армиями противника. Танки, арта. И говорят они не о том, какая у нас крутая сейчас армия. А говорят они об опыте, который получила наша армия за шесть волн мобилизации и еще чуть-чуть. Можно ли это ставить в заслугу учебным центрам? Однозначно нет. Этот опыт зарабатывался ценой колоссальных потерь в ожесточенных боях», — подчеркнул он.


Читайте также: Ужас оккупанта: в сети появилось яркое видео об украинских снайперах


Волонтер добавил, что «если кто не в курсе, то вторая батальонно-тактическая группа 93-й бригады выводилась из-под Донецка на восстановление, когда потери в ней составляли около 80%, нет, слава Богу, это не погибшие, подавляющее большинство раненых».

«Но вот именно это имеют в виду натовцы. Когда малообученная толпа с примитивным оружием, через потери и набор опыта становится опытным подразделением. Так что я бы не радовался тому, что там говорят. Если мы не изменим полностью систему обучения и на введем в нее весь опыт этой войны, то мы за два года опять будем иметь ту же малообученную армию, с советскими традициями, что и в 14. Только эта армия будет с завышенной самооценкой», — резюмировал Доник.


Слова волонтера вызвали активную полемику.


Тарас Ганжа:"100% так и есть".
Olena Shevchenko:"Волшебное слово "может стать". А может и не стать, если пофигизм в системе не сменится порядком".
Артур Шачнев:"А в чем проблема направить в учебки воевавших?? И почему этого не делают? А этого не делают 100℅".
Ганбаатар Мак:"Как показывает мой собственный опыт, человек воевавший и человек-инструктор, это два разных человека. Учить людей может только специалист, имеющий навыки обучения, специальные знания и учебные планы. Иначе получается очередной "мамай", от которого волосы на голове встают дыбом".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилось видео атаки на украинские позиции, которую провели боевикиДНР под Горловкой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?