У киевской судьи нашли огромный загадочный дом: появились фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

У киевской судьи нашли огромный загадочный дом: появились фото и видео

У киевской судьи нашли огромный загадочный дом: появились фото и видео
Источник:  online.ua

Активисты организации Prosud выяснили, что председатель Голосеевского районного суда Киева Елена Первушина проживает в роскошном доме в селе Процив под Киевом, который принадлежит ее бывшему мужу, при этом в декларации судьи указано, что она живет на одну зарплату, также непонятно, проживает ли Первушина вместе с бывшим мужем.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Prosud.


"Во время написания данной статьи у одного из наших активистов, который также привлекался к подготовке материала для этого расследования, дома прошел обыск. Нас даже пытались выходить незнакомые люди с просьбами не публиковать данное расследование, так как судья, о которой мы собираемся писать, делает очень много "полезного" для военной прокуратуры», - сказано в тексте материала.


Активисты выяснили, что глава Голосеевского районного суда города Киева Первушина Елена Сергеевна занимает указанную должность с 2007 года и назначалась 4 срока подряд, несмотря на то, что согласно ст. 20 закона "О судоустройстве и статусе судей" одно и то же лицо не может быть председателем суда более двух сроков.


При этом активисты отмечают, что без председателя Голосеевского суда там практически ничего не решается, а во времена Революции Достоинства этот суд активно включился в преследование евромайдановцев: следствием установлено, что "судьи Майдана" действовали на основании указаний из Администрации президента, которые транслировались через председателей судов.


Читайте также: Соцсети поразил невероятный дом украинского судьи: появились фото и видео


Согласно декларации за 2014 и 2015 годы, единственным доходом семьи Первушиной является ее судейская заработная плата.



«Однако, заполняя электронную декларацию, Елена Сергеевна все же вспомнила о жилье, а именно - большой дом площадью 470 м2 в селе Процив, вблизи Киева, который принадлежит ее бывшему мужу ", - рассказали активисты.


"Только по официальным данным реестра, цена данного дома превышает 1,5 млн грн, сегодня же жилую недвижимость подобной площади в этом месте можно купить минимум за 5 млн грн", - сказано в материале.


"Мы сфотографировали и засняли данный дом с воздуха. Кстати, вместе с нами был и журналист телеканала France 24, поэтому видео с имением судьи Первушиной поехало еще и во Францию", - сообщили активисты.


Как рассказали соседи Первушиной, судья приезжает в дом только летом.


"Возникает вопрос - где живет Елена Сергеевна в другое время, ведь никакой другой недвижимости Первушина не декларирует. Отметим, что и этот дом не указан в предыдущих декларациях председателя суда, хотя, согласно новой декларации, права на него возникли у нее еще в 2010 году, а декларации прошлых лет также предусматривали необходимость указывать право пользования жильем ", - пишут активисты.


При этом в декларации судьи указана только дочь и не указан муж.




"Однако проживает она в доме мужа. Совместное ли это проживание - неизвестно, но если так, то здесь тоже есть сомнения по поводу соблюдения Закона Украины "О предотвращении коррупции", - сказано в статье.


Также указывается, что после съемки дома на них вышли лица, которые "настойчиво попросили нас не публиковать данный материал, так как это может повлиять на определенные решения этой судьи".


«От этих лиц мы в очередной раз получили подтверждение тому, что Елена Первушина является "карманной" судьей военной прокуратуры. Упоминалась фамилия Матиос», - сказано в материале.


Активисты также узнали, что Первушина, вероятно, пользуется незадекларированным автомобилем Toyota Land Cruiser 200.




Как сообщал ONLINE.UA,  народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев, по словам лисичанского активиста Александра Кобзаря, проводил махинации с декларированием роскошного трехэтажного дома.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?