На Донбассе к Украине лучше относятся те, кто был под ДНР - очевидец
Категория
Культура
Дата публикации

На Донбассе к Украине лучше относятся те, кто был под ДНР - очевидец

На Донбассе к Украине лучше относятся те, кто был под ДНР - очевидец
Источник:  online.ua

Жители населенных пунктов Донбасса, которые пережили оккупацию боевиков ДНР, относятся к Украине лучше, чем те, кто не пережил подобного опыта.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал врач-стоматолог из зоны АТО Игорь Ященко.

«Я для себя понял такую штуку: те села, которые были под оккупацией, где когда-то были ДНР — они более лояльны к нам, чем те, кто этого не пережил. Они немножко ощутили разницу. Они знают, что те забирали просто так, по-хамски. А наши покупают за деньги», — заявил он.

Также врач добавил, что «эти села, которые здесь находятся — они раньше были сателлитами Донецка, Донецк давал им работу, все давал».


Читайте также: Жители Донбасса обвиняют Порошенко даже в воровстве кур, а Минстець ничего не делает - врач из АТО

«Тут, в Карловке, раньше был большой рынок, где множество людей торговали. Менты тут стояли с радарами — потому что трасса такая "золотая", все по ней мотались. Все копеечку зарабатывали. Вон из окна озеро видите? Церковь на том озере Януковичи отстроили специально для одного праздника, для Крещения. Чтобы сюда приезжать, балдеть», - добавил он.

По словам Ященко, местные жители рассказывали ему, что в те времена «машины вдоль дороги в обе стороны на километры растягивались».

«Все — в машинах, в ковролинах. Везде — куча людей, попов. И, соответственно, там тоже и платили, и зарабатывали. А сейчас — бац! — и обрезалась та сторона. А с этой стороны не дали ничего. Никакой инфраструктуры. А если что-то и дали, то так бестолково, что это только преступники могли так сделать», — уверен он.

Врач пояснил свои слова на примере: «Карловка. Это село находится в Марьинском районе. Если проехать еще одно село — там стоит указатель "Ясиноватский район". Ясиноватая не наша сейчас. Вся инфраструктура — образование, медицина, все-все-все — осталось в Ясиноватой. И теперь отрубилось. Сюда их не переподчинили. Когда начали думать, куда их прикрепить, почему-то остановились на Константиновке, которая отсюда за сотню километров. И логистики, как туда добираться, не существует».


Читайте также: Главарь ДНР нашел главное отличие "русского мира" от Европы: опубликовано видео

При этом в самой Карловке нет никакой социальной инфраструктуры.

«Ничего. Есть только какой-то там фельдшерско-акушерский пункт, который должен по прописке направить в Константиновку. Не в Селидово, до которого 30 км, а в Константиновку, до которой 100 км», — возмутился он.

По словам врача, когда он с коллегами открывал стоматологический кабинет в Карловке «когда начали здесь в это все вникать, прозрели».

«Я спрашивал у местных: почему вы, когда заболеете, идете постоянно к военным? Почему не идете к председателю сельсовета или еще к кому-то, не берете его за грудки и не спрашиваете, почему вам не дали возможности вызвать "скорую" к лежачей бабке? Не приезжают, потому что зона боевых действий? Хорошо, зона боевых действий. Но кто-то же должен что-то делать? Почему вы идете к нам, и мы вам просто по-человечески помогаем? Едем, чтобы помочь», — с возмущением рассказал он.


Читайте также: Как украинизируют жителей Донбасса: волонтер рассказал забавные случаи

Ященко поведал также, кто помогает местным жителям: «Волонтеры едут, помогают. Военные едут, забирают, везут вас в Селидово, где первый же вопрос: прописка? Так вы ж из Ясиноватского района, вы не наши. Приходится уговаривать, давать таблетки, бинты, физрастворы, чтобы людям оказали медицинскую помощь здесь, ближе. Но это ведь не выход».

«И все так. Когда начали в этом всем разбираться, разгребать — просто башню срывает. А потом мы удивляемся, почему местные не все поголовно любят Украину... Да. Все как-то так, через ж*пу. Но на человеческих отношениях...» — резюмировал он.

Больше  читайте на ONLINE.UA: Ахметов снова становится царем и богом на Донбассе, и это по нам еще выстрелит - врач из АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?