Гибель самолета Качинського в России: стали известны новые громкие детали
Категория
Мир
Дата публикации

Гибель самолета Качинського в России: стали известны новые громкие детали

Гибель самолета Качинського в России: стали известны новые громкие детали
Источник:  tvp.info

Польское Бюро охраны правительства обвинили в серьезных нарушениях во время планирования полета президента Леха Качиньского в Смоленск.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на wSieci.

По данным журналистов, из секретного отчета польского МВД о подготовке визита Качиньского в Смоленск в 2010 году, которым они располагают, следует, что Бюро охраны правительства Польши допустило ряд серьезных нарушений во время планирования полета.

В частности, пиротехническую проверку самолета проводил "кладовщик после инсульта", при том что эта процедура требует больших физических усилий.


Читайте также: 90% неправды: Польша сделала громкое заявление по гибели Качиньского в России

Кинолог с собакой также не полностью осмотрели авиалайнер перед вылетом, поскольку животное "было неспокойно из-за шума, и поэтому были проверены не все части лайнера".

Кроме того, визиту Качиньского было необходимо присвоить уровень "среднего риска", что предполагает организацию "операции защиты" под руководством главы Бюро охраны правительства или ответственного за это министра, однако тогдашний глава ведомства Мариан Яницкий согласился на понижение категории охраны президента.

Как сообщал ONLINE.UA, перед  эксгумацией жертв Смоленской катастрофы в Польше напомнили, что в гробы погибших россияне набросали окурки, грязные перчатки и части тел разных людей.

Напомним,  президентский лайнер Ту-154 Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение во время посадки в аэропорту "Смоленск-Северный", на его борту находились 96 человек, все они погибли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?