Власть решила, сколько украинских студентов будут получать стипендии
Категория
Экономика
Дата публикации

Власть решила, сколько украинских студентов будут получать стипендии

Власть решила, сколько украинских студентов будут получать стипендии
Источник:  online.ua

В Министерстве образования и науки сообщили, что с 2017 года стипендию будут получать не все студенты с усредненной «четверкой», а только те, которые займут в рейтинге вузов самые высокие места.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобразования.


Во время Межведомственного совещания по поводу проекта постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений к стипендиальному обеспечению» в министерстве предположили, что стипендии будут получать около 50% студентов, минимальная стипендия увеличится на 34,4%, а повышенная - на 72,9%.


На 90% место студентов в рейтинге будет определять успеваемость, а на 10% - критерии, который определит сам вуз с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления университета.


Читайте также: Один из студентов-борцов за стипендию в Украине недавно ездил в Москву: появились фото


“Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд грн на социальные стипендии и 2 млрд грн на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд грн из социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать возросшие социальные стипендии, а и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов”, - заявила министр образования Лилия Гриневич.


Из 50% студентов, которые будут получать стипендии, 43% будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальные будут получать 7% студентов, сообщила Гриневич.


Для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году. Лучшие студенты будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас, - 1600 грн.


Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составит 830 грн, а для учащихся профессионально-технических учебных заведений – 415 грн.


Также сообщается, что больше чем на 100%, увеличивается стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку.


"В частности, речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителей химии, физики, биологии и тому подобное) и других математических, естественнонаучных и инженерных специальностях. Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн, в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 грн", - сказано в сообщении Минобразования.


При этом заместитель министра финансов Сергей Марченко заявил во время совещания, что его ведомство уже сейчас дает согласие на перераспределение расходов с социальных стипендий на академические в размере 1,4 млрд грн, а перед тем, как говорить о перераспределении в объемах 1,7 млрд грн., нужно увидеть расчеты.


Он отметил, что, скорее всего, такое перераспределение целесообразно, но в постановлении должно быть определено, что академические стипендии получает около 40% студентов и не более 50%.


Гриневич также заявила, что, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе – новая стипендия будет в феврале, причем эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко, выступая в сентябре с ежегодным обращением к Верховной Раде, пообещал, что не подпишет государственный бюджет, в котором будет предусмотрена отмена стипендий для студентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?