Продажа украинского леса в Европу: экономист сделал громкое заявление
Категория
Экономика
Дата публикации

Продажа украинского леса в Европу: экономист сделал громкое заявление

Продажа украинского леса в Европу: экономист сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Требования не отменять мораторий на экспорт необработанной древесины из Украины в Европу являются популистскими и принесут только проблемы украинскому бизнесу.
Об этом в своем блоге на ONLINE.UA рассказал украинский экономист Борис Кушнирук.
По его словам, в обсуждении моратория на вывоз леса из Украины «главный тезис защитников этого моратория заключался в том, что мы таким образом должны защитить внутренних предпринимателей, которые занимаются распиловкой древесины, чтобы у них было сырье».
Напомним, президент Украины Петр Порошенко пообещал европейцам инициировать законопроект об отмене моратория на экспорт леса в обмен на финансовую помощь Европы.
«Смотрите, говорят, у нас же коррумпированная страна, у нас же, видите, проблемы с налоговой системой, у нас высокая налоговая нагрузка, у нас нет доступа к дешевым кредитам. Так вот, учитывая, что все у нас так плохо, нужно защитить наших производителей. И защитить их нужно тем, что мы закроем возможности свободно покупать на рынке. Свободно закупать этот лес и экспортировать», - рассказал экономист.
Читайте также: В ЕС признали: Порошенко кое-что пообещал им за финансовую помощь
Кушнирук добавил, что в таком подходе есть серьезная проблема.
«Вместо того, чтобы улучшить налоговую систему, снимать причины, которые порождают коррупцию, создают неблагоприятные условия в денежно-кредитной политике, мы консервируем все это. Мы хотим за счет защиты внутреннего рынка, наложением моратория создать более выгодные условия для внутренних производителей, при том, что оставляем все остальные проблемы в неизменном виде», - подчеркнул он.


Эксперт уверен, что «это – тот путь, который никуда не ведет, наоборот, он нас ведет в депрессивное состояние, он нас ведет только в сырьевую экономику».
«Западные эксперты отмечают: извините, но в этом случае вы, во-первых, нарушаете нормы ВТО, во-вторых, вы нарушаете нормы Соглашения об ассоциации с ЕС. Если вы рассчитываете, что будете создавать какие-то нерыночные системы преференций и нерыночные системы защиты внутренних товаропроизводителей, и при этом надеяться, что вы будете поставлять без ограничений продукцию, экспортировать на внешние рынки, то это иллюзия. Этого не будет» - рассказал экономист.
Читайте также: ЕС даст Украине сотни миллионов евро, но есть два условия
В заключение Кушнирук напомнил, что западные эксперты предупреждали украинцев: «Если вы хотите, чтобы ваши товаропроизводители имели доступ к другим рынкам, такие же условия должны получить другие иностранные компании на территории Украины».
«Поэтому очевидно, что такой путь защиты украинцев и украинских производителей является крайне неэффективным, он никуда нас не приводит», - резюмировал он.
Больше читайте на ONLINE.UA: Запрет на продажу леса и путь Украины в никуда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?