В США приготовили унизительный для Путина "сюрприз"
Категория
Мир
Дата публикации

В США приготовили унизительный для Путина "сюрприз"

В США приготовили унизительный для Путина "сюрприз"
Источник:  online.ua

Палата представителей США приняла законопроект, который предусматривает создание специальной межведомственной группы по "выявлению тайного влияния" России, кроме того, российским дипломатам на территории США ограничат возможность передвижения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.


Отмечается, что в поддержку данного законопроекта высказались 390 конгрессменов, против были 30 конгрессменов.

В тексте документа отмечается, что межведомственная группа будет создана для "противодействия активным шагам России по обеспечению тайного влияния на народы и правительства".


В законопроекте нижней палаты конгресса США, в частности, говорится о противодействии распространению заведомо ложной информации, а также коррупции, террористическим актам, нарушениям прав человека и убийствам, которые совершаются российскими агентами спецслужб и политическими элитами.


Авторы законопроекта подразумевают, что в данную межведомственную группу войдут представители Государственного департамента США, Федерального бюро разведки США, профильных министерств и управления директора национальной разведки.


Читайте также: Володя, проси больше санкций: в сети высмеяли Путина, готового мириться с США


Кроме того, как сообщает "РИА Новости", Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который будет ограничивать перемещения российских дипломатов в стране.


Законопроект подразумевает, что аккредитованные сотрудники диппредставительств России в США не смогут выезжать дальше, чем на 40 км от своих рабочих мест в течение календарного квартала.


Отмечается, что исключения будут касаться лишь тех случаев, когда Федеральное бюро расследований (ФБР) до конца предыдущего календарного квартала проинформируют о том, что за это время не было допущено никаких нарушений данного режима.


В то же время конгресс США планирует увеличить помощь на политику безопасности Украины до 350 млн. долларов в 2017 году, о чем информирует Посольство Украины в США.


Эта сумма внесена в проект закона о "Бюджете США на 2017 на нужды национальной обороны". В аналогичном документе на 2016 год Украине выделялось 300 млн. долларов.


"Перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ", - сказано в сообщении.


Законопроект должен быть проголосован Сенатом и Палатой представителей в ближайшие дни.


Как сообщал ONLINE.UA,  сенатор Джим Инхоф из Оклахомы считает, что победитель президентских выборов в США Дональд Трамп согласится предоставить Украине летальное оружие.


Ранее сообщалось, что  Украина обсуждает со странами НАТО вопросе совместного патрулирования Черного моря в связи с поведением России под руководством ее президента Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?