Путин не может жить без США и Европы и начал делать странные вещи - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин не может жить без США и Европы и начал делать странные вещи - западные СМИ

Путин не может жить без США и Европы и начал делать странные вещи - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

Ситуация выглядит очень странно - президент ведущей мировой ядерной державы дает гражданство иностранному актеру, больше всего известному благодаря роли экс-десантника, который должен спасти стриптизёршу и сорвать заговор о начале Третьей мировой войны в открытом море.

Для большинства зрителей предоставление Владимиром Путиным российского паспорта американской звезде боевиков 1990-х годов Стивену Сигалу стало просто еще одним "цирковым" поступком в длинном ряду пропагандистских трюков, связанных с почти невостребованными западными знаменитостями. Но Путин не привык шутить над собой, и он не сделает сознательно того, что вызвало бы насмешки. Нет никаких оснований сомневаться в том, что он искренне верит, что его личные отношения со звездой фильмов "В осаде" и "Смерти вопреки" могут быть "предвестником... нормализации отношений между нашими странами", пишет в своей статье для сайта Atlantic Council доктор исторических наук Эндрю Корнблат. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Несмотря на продолжающийся конфликт на международной арене, проникновенное завязывание дружественных отношений с Сигалом и другими отражает недооцененную реальность: Россия по-прежнему сильно зависит от Запада – не только экономически, но и в плане эмоционального и психологического признания.

Читайте также: Путин по своей тупости не понимает, что ему делать с Украиной - политолог

Сегмент российского населения, наиболее тесно связанный с Западом – это, конечно, элиты Москвы и Санкт-Петербурга, которые всегда определяли ход современной истории страны. После распада Советского Союза, когда Россия была охвачена бандитскими разборками, сепаратизмом и экономическими потрясениями, многие стали переселять своих детей и перемещать свои деньги на Запад.


Владимир Путин вручает российский паспорт Стивену Сигалу. Фото: Twitter Дмитрия Смирнова

Сегодня вряд ли найдется хотя бы одна известная семья в России, один или нескольких членов которой не проживают за рубежом, часто на постоянной основе. Из наиболее известных примеров - первый вице-премьер Путина Игорь Шувалов, который регулярно летает домой в Австрию на своем частном самолете, если только не возит собак корги своей жены на соревнования по всей Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков владеет швейцарскими часами за $600 000, его гламурная дочь проводит большую часть своего времени, публикуя в Instagram фото из Парижа, и провела медовый месяц на яхте в Сардинии после того, как, по сообщениям, вышла замуж за американца. Геннадий Тимченко - бывший соучредитель торговой нефтяной компании Gunvor, которая базируется в Швейцарии (и многие подозревают, что она является источником личного богатства Путина) является гражданином Финляндии. Старшая дочь Путина, как полагают, была замужем за голландцем, а его предполагаемая (по слухам, которые подтверждения так и не получили, тем не менее, автор статьи указывает на них, - ред.) девушка, Алина Кабаева, по сообщениям швейцарских государственных СМИ, родила ребенка в частной больнице в южной части Швейцарии.

Для этой глобализованной касты желание быть признанными в их нормальности западными видными деятелями, даже такими необычными как Сигал, самоочевидно.

Читайте также: Кремль готовит плохой вариант на Донбассе - политолог о шансах Украины и катастрофе Путина 

Однако жажда западного признания, имеет больше значения, чем просто хвастовство. В современном мире подчеркнуто ярко проявляется периферийный статус россиян.

Не менее "позолоченных" классов "двух столиц", в российской глубинке стремятся доказать, что современность не оставила их позади, обращая внимание на небольшую группу пророссийских западных VIP-персон. Чем больше провинциальная территория, тем более экстравагантно они встречают гостей. Соответственно Сигала и французского актера Жерара Депардье принимали как героев в Чечне, в то время как  Джефф Монсон, американский боец смешанных боевых искусств, получил золотые часы и паспорт после личной встречи с "главами государств" Абхазии и поддерживаемой Россией ЛНР, соответственно.

Даже в моменты кризиса, видимость особенностей западного стиля должна быть сохранены – когда так называемые "Луганская и Донецкая народные республики" проводили свои фейковые выборы в конце 2014 года, Россия позаботилась собрать команду международных "наблюдателей" из различных европейских маргинальных партий, сознательно имитируя практики ОБСЕ.

Враждебность по отношению к Западу невозможно удерживать бесконечно. В середине 2015 года лишь половина россиян выступала за улучшение отношений с Западом, в настоящее время эта цифра выросла до более, чем 70%.

Естественно, что Россия - далеко не единственная страна в мире, которая одновременно хочет благословения Запада и проклинает его одновременно. Но противоречие между необходимостью внешнего принятия и пониманием внутренних недостатков стало постоянным состоянием российского государства, с того момента, когда Петр Великий поставил перед собой цель догнать Европу в конце семнадцатого века.

Даже во время самых сильных сталинских репрессий, советские власти организовывали визиты западных путешественников, таких как Герберт Уэллс и Ромен Роллан.

Сегодня большая часть напряжения в отношениях связана с тем, что Россия считает, что Запад не отдает ей должной похвалы, и именно поэтому дружественные слова Сигала или Монсона встречают с такой благодарностью. Без внимания, впрочем, остается большая проблема – Россия ожидает и требует аплодисментов за действия, которые могут только навлечь на нее международное осуждение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?