В Европе сделали грустное для Путина заявление
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе сделали грустное для Путина заявление

В Европе сделали грустное для Путина заявление
Источник:  online.ua

Санкции против России, вероятно, будут продлены еще на полгода, заявил в интервью tvn24 президент Европейского Совета Дональд Туск.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на tvn24.


По словам Туска, проукраинскую позицию в этом вопросе в ЕС занимают Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, частично Великобритания, однако такая позиция уже не является общей в Европе.


“Все указывает на то, что еще раз удастся продлить санкции против России. А что будет через шесть месяцев, поскольку сейчас, вероятно, (удастся – Ред.) продлить санкции на очередные шесть месяцев, - этого никто не может предсказать", - заявил Туск.


Он также подчеркнул, что ключевым фактором, который бы позволил построить единство Европы в отношении кризиса в Украине, является «нормандский формат».


Читайте также: Мы не оставим Украину: появилось видео с ярким заявлением Туска


“Этот формат во многих случаях является неэффективным, и не всегда его действия вызывают тоже и у меня энтузиазм. Однако участие в нем Берлина и Парижа позволило сохранить единство всего ЕС", - заявил президент Евросовета.


Туск также добавил, что без механизма «нормандского формата» сложно было сохранить единство всего Евросоюза в вопросе санкций.


Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что не видит аргументов для отмены санкций против России. «До сих пор я не видел никаких аргументов для того, чтобы немедленно снять санкции с России», - сказал Юнкер. В то же время он считает, что для ЕС необходимо соглашение с Россией, «которое выходило бы за привычные рамки», поскольку, по его мнению, без России нет безопасности в Европе.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Туск заявлял, что санкции Евросоюза против России могут быть продлены раньше, чем планировалось, — еще до середины декабря.


Также  президент России Владимир Путин заявил, что надеется на нормализацию отношений между РФ и странами Запада после начала работы победителя президентских выборов в США миллиардера Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?