Бойцы АТО снятся врачам, которые их лечили: пронзительная история о войне на Донбассе
Категория
Культура
Дата публикации

Бойцы АТО снятся врачам, которые их лечили: пронзительная история о войне на Донбассе

Бойцы АТО снятся врачам, которые их лечили: пронзительная история о войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Украинские врачи-стоматологи, которые помогают бойцам АТО на Донбассе, признаются, что эти пациенты снятся им по ночам, а их гибель становится личной трагедией.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал врач Игорь Ященко, один из основателей проекта "Укроп-Дентал".
«Вот он, тот человек, которому ты хотел помочь. Сидит у тебя в кресле. Ты помогаешь тем, чем можешь. … И этот человек, ради которого ты приехал, сидит перед тобой, смотрит тебе в глаза, рассказывает тебе какие-то истории. Простите, что я, вот такой, сижу у вас в кресле... И я смотрю, а у женщины-врача, которой боец это все говорит, уже слезы на глазах: ой, сыночек...», -- вспомнил он.
Также медик добавил, что врачи не забывают о своих пациентах-военных и после возвращения домой.
Читайте также: Громкий скандал с перебежчиком в АТО: появились новые детали
«Потом они (врачи) возвращаются домой. И неделями мне сюда звонят, говорят: слушай, а был у меня такой мальчик — найди его, пожалуйста, узнай, не заболел ли у него зубик, который я лечила? Потому что я волнуюсь. Он снится мне...» - признался Ященко.
Отдельно врач-волонтер высказался о погибших бойцах.
«А когда эти ребята еще и гибнут... Это личная трагедия каждого из нас...» - сказал он.
Ященко рассказал пронзительную историю об одном пациенте, бойце одного из добровольческих батальонов АТО.
«Вот недавно похоронили Мирослава Мыслу из "Карпатской Сичи". Они лечились у нас. Он к нам приезжал. Помню, сел в кресло к Леночке из Лисичанска. Она русскоязычная. И вот она его лечит, а он что-то дергается в кресле. Она: "Что не так? Я что-то не так делаю?" Вытащила у него слюноотсос изо рта, а он говорит: "Ні-ні, все нормально... Але чи не могли би ви зі мною спілкуватися українською мовою?" — "Я плохо разговариваю по-украински, у меня все — русскоязычные..." — "Нічого страшного! Ви спілкуйтеся — виговоритесь. Інакше ви ніколи не заговорите. Давайте, давайте..." И вот они сидят, учатся...» - припомнил врач.
Читайте также: Снайпер и его друг: появилась трогательная история с передовой АТО
Он добавил и о договоренности добровольца об отдыхе в миргородском санатории: «За неделю до своего отпуска Мирослав звонил нашим врачам, спрашивал, может ли он приехать в Миргород, пожить в санатории — и зубки подлечить, и общее здоровье подправить. Одна из постоянных врачей нашего проекта, Светлана Лысенко, как раз в одном из миргородских санаториев работает и несколько раз уже так договаривалась: ребята и водичку пили, и у неё зубки подлечивали. Очень прикольно. Она ему говорит: конечно, приезжай, Мирослав — все устроим, всё подлечим. А через два дня он погиб...»
«И она звонит мне: ты слышал? "Слышал, — говорю, — боялся тебе звонить..." — "Как так?! Как это могло случиться..?" Бывает и такое. Это война. Ничего тут не сделаешь...» - резюмировал Ященко.
Больше читайте на ONLINE.UA: В Украине армия с больными зубами, и это создает серьезный риск - врач из АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?