Петренко рассказал, как Украина участвует в важном международном проекте
Категория
Украина
Дата публикации

Петренко рассказал, как Украина участвует в важном международном проекте

Петренко рассказал, как Украина участвует в важном международном проекте
Источник:  online.ua

Министр юстиции  Павел Петренко  рассказал об участии Украины в реализации масштабного международного проекта «Партнерство «Открытое Правительство», к которому страна присоединилась еще в 2012 году.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Петренко.


«К сожалению, к 2014 году работа по этому проекту велась в нашей стране очень вяло, а задачи, прописанные в соответствующих планах, постоянно переносились. Революция Достоинства показала, что в Украине очень мощный общественный сектор, знаниями и умениями которого мы не могли себе позволить пренебречь. Поэтому после смены власти мы обеспечили полную открытость в диалоге с общественностью, которая принесла очень хорошие результаты», - написал Петренко.


«Мы выполнили наши обязательства по созданию реестра деклараций чиновников. Мы создали и успешно запустили систему электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ. Была создана система электронных тендерных закупок ProZorro, которая на сегодня дала возможность государству сэкономить на тендерах более 6 млрд грн. Мы одними из первых во всем мире ввели обязанность открывать реальных владельцев компаний», - рассказал Петренко.


Читайте также: В Минюсте рассказали, как поделятся антикоррупционным опытом с иностранцами


Кроме того, по его словам, было существенно улучшено качество предоставления услуг гражданам, обеспечен свободный доступ к публичной информации, сделан прорыв в направлении развития электронного управления.


«Мы приняли огромный пакет прогрессивного антикоррупционного законодательства. Были запущены новые антикоррупционные органы. Мы открыли реестры и дали старт системе электронного декларирования. В этом году электронные декларации уже подали более 130 тысяч чиновников», - продолжил министр юстиции.


По его словам, уже сейчас введенные Украиной изменения признаются не только в Украине, но и в других странах, которые обращаются, чтобы перенять опыт.


Читайте также: Петренко рассказал о новой встрече с европейскими союзниками Украины: появилось фото


«Буквально на вчерашнем заседании по инициативе Премьер-министра Владимира Гройсмана Правительством утвержден План действий по внедрению инициативы «Партнерство «Открытое Правительство» в 2016 - 2018 годах. Будем работать дальше», - резюмировал министр юстиции.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Министерство юстиции отчиталось об успешной работе, проделанной за ноябрь 2016 года.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?