Политолог нашел общее у избирателей Рабиновича и Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог нашел общее у избирателей Рабиновича и Трампа

Политолог нашел общее у избирателей Рабиновича и Трампа

Рейтинги нардепа Вадима Рабиновича растут из-за того, что люди ищут нового политика, способного ощутить остроту социальных проблем.
Такое мнение высказал руководитель программы развития гражданского общества Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба, пишет "КП в Украине".
"Это проблема украинского общества, избирателей. К сожалению, за последние три года украинский избиратель очень обеднел. Кто-то потерял работу, у многих снизились доходы и увеличились расходы. Люди нищают. Люди нервничают и критически относятся ко всем этим псевдореформам, о которых говорят. Поэтому люди ищут чего-то нового", – отметил он.
"Люди уже устали от общих красивых фраз: "Мы за все хорошее, против всего плохого". Это усталость от традиционной политики. Людям надоедает состояние такой неопределенности, отсутствия серьезных реформ и падения уровня жизни. Они хотят каких-то радикальных реформ, радикальных слов. Есть спрос на человека, который готов что-то сделать", - также считает эксперт.
Кроме того, по его мнению, как и в случае с избранным президентом США Дональдом Трампом, электоральное ядро Вадима Рабиновича – это люди, недовольные, в первую очередь, экономической политикой своей страны. Тем не менее, в Украине этот электорат гораздо беднее.
"Рейтинги Рабиновича очень неожиданные, быстрые, деталей исследования не было, поэтому сложно сказать, кто именно является его ядром. Но то, что мы видим по митингам, ‒ тот контингент, который ходит, ‒ это все же люди старшего возраста, пенсионного возраста. Люди, которые приходят на митинги сторонников партии "За жизнь", лидером которой является Рабинович, ‒ это очень бедные люди. Мне кажется, многие из них вообще безработные. Это люди, которые хотят, чтобы им дали гарантии: социальная защита, рабочие места, подняли пенсии, зарплаты", – подытожил Максим Лацыба.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?