В ЦИК Украины назвали условия выборов на оккупированном Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

В ЦИК Украины назвали условия выборов на оккупированном Донбассе

В ЦИК Украины назвали условия выборов на оккупированном Донбассе
Источник:  online.ua

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера объяснил, при каких условиях могут быть проведены выборы на оккупированных территориях Донбасса, и о том, как трактовать Минские соглашения в контексте проведения выборов в зоне АТО.


Об этом  Магера рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, как быть с положением Минских договоренностей о том, что Украина может получить контроль над границей с Россией только после выборов на Донбассе, Магера сказал: «Я соглашусь с позицией Романа Бессмертного о том, что Минские договоренности - это определенная философия".


"Один пункт без другого существовать не может. Их надо воспринимать в комплексе и читать между строк», - добавил Магера.


«Там написано, что выборы проводятся по украинскому законодательству. Что такое украинское законодательство? Оно базируется на определенных международных принципах - всеобщее, равное и прямое избирательное право, тайное голосование и свобода выборов», - продолжил замглавы ЦИК.


Читайте также: Выборы на Донбассе возможны только при соблюдении пяти принципов - замглавы ЦИК 


«Несоблюдение хотя бы одно из пяти принципов неприемлемо для Украины. Более того, это неприемлемо для Совета Европы. Чтобы выборы были выборами не по названию, а по содержанию, нужны предпосылки. Они заключаются в вопросе безопасности. Если нет безопасности, нет тайны голосования, нет и свободных выборов», - объяснил Магера.


«Я бы говорил о философии этих соглашений, но не относился бы к ним легкомысленно. Потому что Минские соглашения упомянуты в резолюции Совбеза ООН. Если кто-то хочет поставить под сомнение юридическую силу резолюции - не советую», - продолжил замглавы ЦИК.


«Как выполнить соглашения? Это все зависит, в первую очередь, от РФ и марионеточных режимов в Донецке и Луганске. Если будут соблюдены положения этих соглашений, украинская сторона выполнит свою часть обязательств. Пока Минские договоренности выполняет только Украины. Одностороннего выполнения не будет», - резюмировал Магера.


Больше  читайте в интервью Андрея Магеры на ONLINE.UA: Украина выполнит соглашения по Донбассу, но есть условие

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?