Соратник Януковича рассказал, как направил спецназ на Майдан
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Соратник Януковича рассказал, как направил спецназ на Майдан

Соратник Януковича рассказал, как направил спецназ на Майдан
Источник:  online.ua

Бывший командующий Внутренними Войсками Министерства внутренних дел Украины, соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Станислав Шуляк рассказал во время допроса по делу «беркутовцев» 28 ноября о том, как принял решение о введении спецназа на Майдан в 2014 году.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».


По словам Шуляка, первые смертельные ранения во время событий на Майдане военные ВВ получили 18 февраля 2014 года.


На вопрос, с какого времени начало выдаваться оружие «вв-шникам», Шуляк ответил, что в повседневной работе они используют травматическое оружие.


"После 18 февраля, после того, как погибли 5 сотрудников Внутренних Войск от огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, мною было принято решение задействовать подразделение "Омега" для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих", - сказал Шуляк.


Читайте также: Допрос Януковича: онлайн-трансляция, фото и видео


По его словам, эти подразделения находились в тылу войск и были постоянно с огнестрельным оружием, поэтому не нуждались в специальном приказе о применении его.


"Погибли как сотрудники ВВ, так и сотрудники МВД", - сказал он, отметив, что смертельные ранения они получили на пересечении улиц Банковой и Шелковичной, Банковой и Липской, Крепостного переулка и Грушевского.


"По внешним признакам характер ранений свидетельствует, что они были нанесены с близкого расстояния, возможно, короткоствольного оружия, то есть из пистолета", - сказал Шуляк.


Он заявил, что не знает, кто стрелял в силовиков. "Мы выполняли свои служебные обязанности", - также сказал он, добавив, что суд должен определить вину, если силовики во время событий на Майдане превысили свои полномочия.


Шуляк заявил, что во время противостояния на Майдане в 2014 погибли 23 правоохранителя.


Он также заявил, что контактировал с тогдашним президентом Януковичем и экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко "исключительно в пределах служебных полномочий".


По его словам, со второй половины дня 1 декабря 2013 силовые структуры начали действовать в усиленном режиме после "беспорядков в районе Майдана Независимости".


Шуляк также рассказал, что 1 декабря 2013 года на улице Банковой количество военных из числа Внутренних Войск составляло около 200. По его словам, ВВ привлекались к уборке и очистке центральных улиц Киева, в частности Крещатика, от "мусора, арматуры и конструкций", которые мешали движению автомобилей и людей.


Шуляк заявил, что правоохранителей били железными и деревянными предметами по незащищенным местам, а также снимали их шлемы и брызгали в лицо краской.


Отметим, заседание суда по делу "беркутовцев", где также допросили экс-президента Виктора Януковича, прошло 28 ноября в Святошинском суде Киева.


Как сообщал ONLINE.UA,  Генеральная прокуратура Украины, возглавляемая Юрием Луценко, запланировала еще два допроса бывшего президента Виктора Януковича, которого подозревают в государственной измене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?