Врач назвал проблему со здоровьем, от которой серьезно страдают военные на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Врач назвал проблему со здоровьем, от которой серьезно страдают военные на Донбассе

Врач назвал проблему со здоровьем, от которой серьезно страдают военные на Донбассе
Источник:  online.ua

Врач Игорь Ященко, один из основателей проекта "Укроп-Дентал", объяснил, почему украинские военнослужащие в зоне АТО на Донбассе страдают от отсутствия качественного стоматологического лечения.


Читайте также: Бойцы АТО снятся врачам, которые их лечили: пронзительная история о войне на Донбассе


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Ященко отметил, что существующие нормы, протоколы и устав медицинской службы прописаны для армии, которая существовала в 1970-ые годы, когда на службу приходили 18-летние молодые люди без болезней и патологий. "Их проверяли медики перед тем, как они попадали в воинскую часть. И, соответственно, они были санированы по зубам. За тот период, пока они свои два года служили, могло, конечно, что-то случиться. Но что? Либо травма, либо обострение какой-то болезни, которую не долечили. Тогда начинал работать военный хирург. Он просто выдергивал проблемный зуб — и отправлял солдата служить дальше", - сказал он.


"Так что подготовка кадров военной стоматологии — это только хирургия. Там до сих пор никто не учит лечить. Их учат накладывать шины при переломах челюсти, вытаскивать пули или осколки из челюстно-лицевого аппарата. Но к ним не ставится требование, что они должны лечить корневые каналы, лечить кариес, восстанавливать и наращивать зубы. Нет такого требования. Соответственно, нет оборудования, нет кадров, нет ничего", - продолжил врач.


"Когда была еще пятая волна мобилизации, я ездил к военкому одного из районов города Запорожье. Нас познакомили с ним. И я у него спрашиваю, сколько людей призывалось именно через его военкомат. Он такой: военная тайна. Потом признается, что 36 человек из одного района. А теперь смотрите: в этом районе есть районная стоматологическая поликлиника на 8 или 10 стоматологических кресел. Есть также около двух десятков частных стоматологических кабинетов. 36 человек раскидать по этим местам — это пыль!", - добавил он.


Помимо этого, Ященко подчеркнул, что на это не нужно больших денег: "Вот я смотрю на эту проблему как предприниматель — и понимаю, что мне намного дешевле и выгоднее дать материалы и инструменты туда, врачу на месте, чтобы он пролечил этих 36 человек, чем потом кататься по АТО, жить тут, выдергивать сюда врачей, обеспечивать их, пересылать посылки и так далее".


Читайте также: "Киборги" - молодцы, но в армии есть и другие важные люди - врач из АТО


"Сколько там на санацию бойца надо? Тысячи полторы гривен. Отдали в ту поликлинику рукавички, пломбировочные материалы... Или даже каждому бойцу комплект вручить, чтобы он с ним шел. Более того — мы же в профессиональной среде! Можем сделать независимую консультацию. В частной клинике врачи пересмотрели каждого из 36 будущих бойцов, заполнили зубную форму: надо лечить то, то и это. Это — немедленно, а то можно отложить, а этот зуб — удаляем. И как наряд-заказ это распределить. Мы даже можем это все пересмотреть и с более сложными случаями отправлять к частникам, с чем-то попроще — в поликлинику к врачу, который, возможно, менее квалифицирован, чем его коллега из частного стоматкабинета", - отметил врач.


"И все. Сделать это — раз плюнуть. И не нужно для этого какое-то мега-финансирование. Если у нас тут было 12 тысяч посещений, то что для районной поликлиники те 12-15 человек? Пыль! И если бы это было сделано во всех районах всех городов, во всех райцентрах, мы бы получили ту самую санированную армию", - добавил он.


"Ну, ладно еще мобилизация. Потому что один из аргументов военкома звучал так: там разные люди, некоторых из машины даже не выпускаем, чтобы не сбежали. То есть, привезли в военкомат, прошлись с ним по всем кабинетам, везде "здоров... здоров" — в машину, и вперед! Говорит: а если я его выпущу — мы ж его потом х*р найдем! Может, и было такое, не знаю, правда, зачем такие в армии, но ладно. Но контрактники — это же люди, которые сознательно сами приходят, подписывают контракт. И в Америке или Германии попробуй подписать военный контракт с больными зубами! Никому не подпишут! Если у них нет прогнозированного лечения, никто контрактника с больными зубами не возьмет. А у нас его на сегодняшний день нету — прогнозированного. Считается, что у военных нормальная зарплата. Платят вам, мол, 7 тысяч — вы что, не можете себе зубы полечить? Идите к частникам и лечите. Но военный — это человек с оружием в зоне конфликта. И он не должен идти к каким-то стоматологам. Это все — зона риска. Так нельзя...", - резюмировал Игорь Ященко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине армия с больными зубами, и это создает серьезный риск - врач из АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?