В НАТО узнали об игре Путина с опаснейшим оружием
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО узнали об игре Путина с опаснейшим оружием

В НАТО узнали об игре Путина с опаснейшим оружием

Нардеп от БПП, председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз заявила, что украинская сторона передала Альянсу информацию о возможном завозе возглавляемой Владимиром Путиным Россией химического оружия из Сирии в Крым.


Читайте также: В России сделали громкий намек на ядерную войну с НАТО


Об этом представители украинской делегации рассказали во время пребывания в штаб-квартире НАТО, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  УНИАН.


"Мы передали аналитический доклад относительно конкретных фактов, которые свидетельствуют о милитаризации Крыма, в частности, относительно формирования РФ на территории Крыма современной военной базы, которая является стратегическим объектом, нацеленным уже не против Украины, а против стран-членов НАТО. Также в докладе предоставлены факты, которые свидетельствуют о возможной перевозке конвенционального (обычного) и неконвенционального (запрещенного) вооружения с территории Крыма в направлении Сирии, а также из Сирии в направлении оккупированного Крыма", - подчеркнула Фриз.


Она привела в пример прибытие судна Nadalina в порт Феодосии в конце октября, которое разгружали с повышенными мерами безопасности. "Порт покинули все гражданские лица, и охрана осуществлялась военными подразделениями. Информация, которую мы получили, может свидетельствовать о разгрузке 8-10 контейнеров, которые являются композитными ящиками для перевозки особо опасного груза. Исходя из маршрута и из того, что судно перевозило исключительно эти 8-10 контейнеров, которые выгружались достаточно долго – по 30 минут каждый, что является нетипично, мы сделали вывод, что, скорее всего, речь идет о разгрузке боеприпасов калибра около 200 мм, и, скорее всего, это химическое оружие. Анализ вида контейнеров и его размеров позволил предположить, что ящики подобны тем, которые использовались для иракских ракет «Барак-70» с химическими боеголовками", - сказала политик.


Читайте также: Косые ракеты Путина: выводы экспертов насчет оружия Кремля взбудоражили сеть


Ирина Фриз отметила, что также существует информация о перевозке ракетных систем из Крыма в Сирию: "23 ноября Босфорский пролив пересекло судно Кизил-60, которое было приобретено у Украины в 2015 году через монгольскую фирму. Сейчас оно активно используется для транспортировки вооружения российским флотом из Крыма и Новороссийска на территорию Сирии. Последний рейс, судя по всему, перевез контейнерную ракетную систему типа Club-K".


Данные выводы, по словам депутата, были сделаны на основании открытых данных MarineTraffic, анализа HUMINT, а также анализа соцсетей, который "позволил выявить взаимосвязь как минимум двух семей, которые родом из Сирии и сейчас проживают на территории ЕС и контролируют компании, которые обслуживают порты на территории оккупированного Крыма и транспортируют легальные и нелегальные грузы с территории Сирии в Крым, а также нелегальных мигрантов из Сирии в ЕС".


"Вся эта, но более подробная информация, была передана НАТО", - резюмировала Фриз.


Как сообщал ONLINE.UA, секретарь СНБО Украины  Александр Турчинов заявлял, что на фоне российской агрессии Украина обсуждает со странами НАТО вопрос совместного патрулирования Черного моря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?