Трамп взбудоражил мир неожиданным телефонным звонком
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп взбудоражил мир неожиданным телефонным звонком

Трамп взбудоражил мир неожиданным телефонным звонком

Новоизбранный президент США Дональд Трамп  провел телефонные переговоры с президентом Тайваня Цай Инвэнь, чем взбудоражил мировое сообщество.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


Трамп провел разговор с Инвэнь 2 декабря. Президент Тайваня поздравила Трампа с победой на выборах.


"Они отметили тесные экономические, политические и оборонные связи между Тайванем и США", - говорится в заявлении команды Трампа.


Позже сам политик в Twitter уточнил, что телефонный разговор инициировала Инвэнь.


Реакция Пекина на контакт Трампа и Инвэнь была скептической. По мнению главы МИД КНР Ван И, "это не может изменить сложившуюся ситуацию в отношении Китая в международном сообществе".


Напомним, что Китай считает Тайвань частью своей территории и остро реагирует на официальные контакты других государств с Тайпеем. В 1979 году Вашингтон прекратил дипломатические отношения с Тайванем и признал правительство в Пекине единственным в Китае. С тех пор американские президенты не контактировали с правительством Тайваня. Трамп стал первым, кто провел беседу с президентом Тайваня.


Как сообщал ONLINE.UA, 14 ноября президент России  Владимир Путин переговорил с победителем президентских выборов в США Дональдом Трампом и обсудил развитие российско-американских отношений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?