Отпустили, потому что виноват: сеть взорвало решение суда по украинскому хакеру
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Отпустили, потому что виноват: сеть взорвало решение суда по украинскому хакеру

Отпустили, потому что виноват: сеть взорвало решение суда по украинскому хакеру

В Полтаве на заседании Октябрьского районного суда города прокуратуре было отказано в аресте  задержанного по подозрению во множестве киберпреступлений хакера Геннадия Капканова, которого четыре года искала полиция 30 стран мира.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные  «Полтавщини»  из собственных источников.

В ходе судебного заседания прокурора ходатайствовал об аресте подозреваемого на 40 суток, аргументируя это тем, что дело хакера является международным и его выдачи требуют другие страны.

В свою очередь, следственный судья Лариса Кулешова отказала прокурору в его ходатайстве и пояснила это тем, что Капканов является гражданином Украины и по закону, подозреваемых в подобных преступлениях украинцев не выдают другим странам.


Читайте также: Российские хакеры Путина устроили новую громкую атаку: в США сообщили детали


Стоит отметить, что следствие по делу Геннадия Капканова ведет прокуратура немецкого города Ферден. В соответствии с европейским ордером на арест, ему инкриминируют совершение 1152 преступлений, которым он нанес убытков на 6 миллионов евро. По этим обвинениям ему грозит 10 лет лишения свободы.

Следователи выяснили, что хакерская группа украинца на протяжении четырех лет распространяла банковский троян URLZone, с помощью которого преступники воровали деньги с банковских счетов или аккаунтов пользователей платежных онлайн-систем.


Напомним, что во время своего задержания хакер отстреливался от группы захвата и пытался сбежать.


Читайте также: Россию ограбили на десятки миллионов долларов: стали известны детали


В свою очередь, соцсети восприняли это решение украинской судьи с немалым возмущением.


«Кафка рулит!» - написал в своем Facebook известный украинский блогер Карл Волох.

Елена Кимельфельд: «Отпустили, потому что виноват. Круто!»

Roman Bekesewycz:"Отказался дать разрешение на арест", он от полиции отстреливался, ты будешь доказывать, что он будет на какой-то суд ходить»

Микола Ярошенко: «Да тупо сбежит... В Украине от МВД можно годами скрываться после особо тяжких преступлений. Доказано типом, расстрелявшим полицейских в Днепре. Его взяли только потому, что дырка от пули его прикончила бы, если бы он не пошел в больницу».

Валентина Секирина: «Когда мы избавимся от тех, кого ошибочно назвали судьями в Украине».

Igor Legkodymov: «Он пообещал выложить историю браузера судьи, если та его не отпустит».

Юрий Максаев: «Тетя Лариса не пользуется соцсетями и не увлекается политикой, поэтому могла не знать что Янукович уже не Президент)))».

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее стало известно, что сайт Европейской комиссии подвергся масштабной DDoS-атаке хакеров в день обсуждения безвизового режима для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?