Саакашвили побыл "терминатором" и ликвидировал большую угрозу для Порошенко - российский публицист
Категория
Политика
Дата публикации

Саакашвили побыл "терминатором" и ликвидировал большую угрозу для Порошенко - российский публицист

Саакашвили побыл "терминатором" и ликвидировал большую угрозу для Порошенко - российский публицист
Источник:  online.ua

О том, почему призывы Михаила Саакашвили к досрочным выборам в Украине увенчаются противоположным результатом, опасна ли Юлия Тимошенко для Петра Порошенко, и зачем  Игорь Коломойский возвращается в украинскую политику  в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев.


- Недавно Михаил Саакашвили призвал своих сторонников добиваться досрочных выборов в Раду. Какую роль играет Саакашвили в украинской политике?


- Следует различать амплуа, в котором он выступает, и роль, которую он, на самом деле, играет. С амплуа всё понятно: Саакашвили – "самый отчаянный и непримиримый критик президента Порошенко". Такое впечатление он хочет на нас произвести. Между тем, его реальная роль - бульдозер для "протестного поля". Обратите внимание на то, как поблекли и отошли на второй план остальные критики власти. Всех затмил собой Саакашвили!


- Для власти это плохо?


- Конечно, хорошо! Всё, к чему он прикасается, становится смешным и теряет смысл. Вот, скажем, антикоррупционная тематика, которую олигархические "сливные бачки" с депутатскими мандатами превратили в таран, направленный против украинской государственности. Теперь, когда эту тему подмял под себя Саакашвили, она больше не представляет реальной угрозы.



Акция, собранная Саакашвили в Киеве, фото из Facebook политика


- Разве это хорошо?


- Если бы Украина была спокойной и стабильной европейской страной, а критики власти были независимыми общественниками, я бы сказал: очень плохо. Но Украина переживает сложнейший этап в своей истории. С огромным трудом она отстояла право самостоятельно определять свою судьбу. Есть могущественные силы и внутри Украины, и за ее пределами, которые это не устраивает. Именно они сегодня заказывают "антикоррупционную музыку". Поэтому появление в их посудной лавке слона Саакашвили можно только приветствовать.


- А разве не представляют угрозы его призывы к досрочным выборам? 


- Думаю, как раз наоборот - его призывы эту угрозу ликвидируют. У него же нет ни фракции, ни депутатской группы, ни мандата. Речь идёт об артисте, который не способен ничего сделать сам. Другое дело - депутаты из "Батькивщины", Радикальной партии, Оппозиционного блока, "Самопомощи" и предатели из БПП и НФ! Если бы им удалось объединить усилия, они могли бы представлять для политического будущего Украины серьёзную угрозу. Политический кризис, о котором мечтают в Кремле, вполне мог бы стать реальностью. Но после того, как Саакашвили сам себя назначил главным спикером по этой теме, опасность миновала.


Он органически не способен никого объединить. Для популистов Ляшко и Тимошенко он - прямой конкурент. Для Оппозиционного блока - фигура заведомо неприемлемая. Кроме того, все его шкафы буквально забиты грузинскими, а теперь еще и одесскими скелетами. В Грузии это десять уголовных дел. Причем, заметьте, Грузия - не Россия. Это состоявшееся демократическое государство. Партия Саакашвили вполне свободно участвовала там в парламентских выборах. К правоохранительной и судебной системе этой страны, вроде бы, тоже нет никаких вопросов.


- Его назначение в Одессу, помнится, вызвало определённую эйфорию...


- Должен признать, и у меня тоже. Не потому что он – "крепкий хозяйственник" (тут уж, чего нет - того нет). Но была надежда на то, что он сможет подобрать сильную дееспособную команду. Она будет работать, а он - блистать перед телекамерами. В Грузии было именно так: реформами занимались Каха Бендукидзе (в 2004-2008 годах - министр экономики и министр по координации экономических реформ в Грузии, - ONLINE.UA) и Вано Мерабишвили (во время президентства Саакашвили занимал ряд постов, в частности - премьера и министра внутренних дел Грузии, - ONLINE.UA), а Саакашвили занимался пиаром и внешней политикой.


Поэтому так важны люди, которых он сделал своими заместителями в Одессе. Кто они? Безработный россиянин, много лет назад со скандалом изгнанный из московского офиса Microsoft. Дочка Егора Гайдара, у которой за плечами только несколько месяцев работы советником Никиты Белых в Кирове. Как известно, Белых сейчас находится в СИЗО по обвинению в получении крупной взятки. Саму Гайдар в Кирове все считают виновницей ДТП со смертельным исходом, а местные общественники обвиняют ее в злоупотреблениях. Плюс смазливая девица, отправленная зачем-то на таможню.


Какую пользу Одесской области могли принести эти люди? Понятно, что никакой. Они ее и не принесли. Саакашвили сразу же переместился на общеукраинское политическое поле, где сначала воевал с Палицей и Коломойским, потом переключился на Яценюка и Авакова. А когда пришло время подводить первые итоги его губернаторства, всё свалил на Труханова (мэра Одессы, - ONLINE.UA) - он ему якобы мешал.


- А разве это не так?


- Труханов – это яйца плохого танцора. Балута и Райнин (экс-руководители Харьковской облгосадминистрации, - ONLINE.UA) почему-то никогда не жаловались на Кернеса – просто работали. И Резниченко вывел свою (Днепропетровскую, - ONLINE.UA) область в лидеры, ни разу не пожаловавшись ни на Корбана с Филатовым, ни на семейство Вилкулов. А вы можете себе представить, насколько сложные задачи приходится решать президенту Порошенко, который отвечает за всю страну: со всеми ее трухановыми, кернесами, ахметовыми, фирташами, коломойскими, саакашвили, тимошенками - имя им легион?!


В этом и заключается функция губернатора - наладить рабочие отношения со всеми, с кем ему приходится взаимодействовать. Тем более, с градоначальником, которого, в отличие от губернатора, выбрали сами одесситы! И в их выборе, кстати, нет ничего неправильного или скандального. Вообще, выборы мэров городов в Украине совершенно напрасно политизируют. Харьковчане выбрали мэром не "сепара" Кернеса, а опытного сити-менеджера, которому они могут доверить городское хозяйство. И Труханова одесситы выбрали, руководствуясь тем же мотивом. Их политические взгляды горожан интересуют в последнюю очередь. Снег и мусор нужно вывозить, город содержать в порядке, ремонтировать и облагораживать. Горожане выбирают из достаточно короткого списка, в котором есть человек, чьи деловые качества им хорошо известны, и несколько "котов в мешке". Почему они должны были выбрать кого-то из "котов"? Кого Саакашвили предложил одесситам в качестве альтернативы опытному градоначальнику Труханову? Никому не ведомого россиянина Сашу Боровика, у которого в послужном списке нет даже муниципального депутатства в Урюпинске. По-моему, сегодня для всех очевидно, что избрать такого мэра для одесситов было бы верхом безрассудства.


- Одновременно с Саакашвили в большую политику вернулся Игорь Коломойский. На днях его избрали руководителем комиссии партийного контроля "Украинского объединения патриотов – УКРОП". Зачем ему это?


- Внешне это выглядит, как стремление добиться досрочных выборов и привести УКРОП в Верховную Раду. Коломойский на последних выборах провел туда достаточно много людей, но толку от них было мало. Другое дело – собственная фракция или хотя бы депутатская группа.


Единственное, что смущает в этой версии - досрочные выборы вряд ли будут назначены. Думаю, прагматичный Коломойский это прекрасно понимает. А раз так, вполне возможно, он просто решил воспользоваться моментом, чтобы отомстить Саакашвили, который в своё время попил у него немало крови. А узнаем мы об этом довольно скоро - из СМИ, принадлежащих его медиа-холдингу. Если они начнут "мочить" Саакашвили, значит, наше предположение верно.


- Что именно их поссорило? 


- Саакашвили любит рассказывать о том, что, будучи президентом, он помешал олигарху Коломойскому развернуться в своей стране, и тот якобы затаил на него обиду. Не знаю, до какой степени это важный эпизод, но настоящая война между ними началась после прихода Саакашвили на место Палицы (соратника Коломойского, который перед этим возглавлял Одесскую область, - ONLINE.UA). Если учесть, что группа Коломойского представляла для Порошенко серьёзную угрозу, нельзя не признать, что это была очень грамотная перестановка. Саакашвили охотно взял на себя функцию терминатора и нанёс Коломойскому и его соратникам действительно очень серьёзный урон - и репутационный, и материальный.


- Получается, что Порошенко распоряжается Саакашвили, как своей марионеткой? 


- Саакашвили похож на актёра. Внешне он выглядит, как сгусток кипучей бестолковой энергии, которую не в силах контролировать. Но если приглядеться, то под всей этой мишурой можно разглядеть холодного и очень циничного человека. И абсолютно продажного.


В Грузии многие считают, что в ходе "войны 08.08.08" Саакашвили сознательно подыгрывал Путину. Очевидно, не бескорыстно. И приход к власти в Грузии Иванишвили сопровождался чем-то похожим на "игру в поддавки" со стороны Саакашвили. Поэтому, когда такой человек делает полезную для Порошенко работу, трудно избавиться от подозрений.




По мнению Владимира Голышева, Юлия Тимошенко сейчас не представляет серьезной угрозы для Петра Порошенко


Это, кстати, многие в Украине уже заметили. В том числе, его сторонники. Давно уже стали общим местом разговоры о том, что коварный Порошенко якобы разводит простодушного грузина втёмную… Не знаю, может и так. Но тогда придётся признать, что Саакашвили - удивительно глупый человек. Не знаю, как вам, а мне проще поверить в то, что он - человек продажный.


- Недавно вышли соцопросы КМИС и Центра Разумкова. Там разные показатели лидерства, но два наиболее популярных политика – Тимошенко и Порошенко. Насколько Юлия Владимировна опасна для Петра Алексеевича?


- Такие опросы мало что значат. Выборов же нет, и не предвидится. На самом деле, люди отвечают на вопрос: кого они в последний раз видели по телевизору, и кто им больше понравился. Попробуйте, сказать людям, проголосовавшим за Тимошенко: "Всё! С завтрашнего дня Тимошенко - президент!" Они испугаются: "Минуточку! Минуточку! Я не это имел в виду!"


Конечно, Тимошенко – звезда. Порошенко, в отличие от нее, звездой никогда не был. Но выборы 2014 года выиграл он, а не она. Люди отдали ему предпочтение, потому что видели в нем серьезного человека. Можно на него ворчать, возмущаться, называть его последними словами. Но при этом люди сегодня точно знают, что власть в Украине находится в надежных руках. И это обстоятельство для них - решающее. Я не думаю, что в Украине сегодня есть фигура, имеющая "индекс надёжности" выше, чем у Порошенко. Уж точно это не Саакашвили и не Тимошенко!


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?