Россия хочет забрать себе двух "непростых" украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Россия хочет забрать себе двух "непростых" украинцев

Россия хочет забрать себе двух "непростых" украинцев

Россия по меньшей мере два раза делала предложение украинскому правительству по обмену бывших бойцов роты "Беркут" Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которые обвиняются в расстреле активистов Майдана.


Читайте также: Соратник Януковича рассказал, как направил спецназ на Майдан


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Виктории Морозовой на "Зеркале недели".


"Уверенность, с которой держатся обвиняемые в убийствах "беркуты", имеет вполне объяснимую природу. Им постоянно напоминают с воли, что о них помнят, их не бросят, их не сдадут. "Откровения" Януковича могли поколебать их уверенность в безнаказанности. Впрочем, подсудимые, насколько известно, уверяют: даже в случае признания вины их обменяют, - говорится в тексте статьи. - По нашим данным, "с той стороны", как минимум, дважды хотели выменять Аброськина и Зинченко. Реакция "этой стороны" на такое предложение не известна".


По мнению Морозовой, обвиняемых в расстреле участников Майдана экс-беркутовцев Зинченко и Аброськина вдохновляет пример их командира Дмитрия Садовника, который после изменения ему меры пресечения смог скрыться. Отмечается, что Садовник якобы смог получить возможность скрыться после того, как пригрозил обнародовать определенную информацию о событиях в Киеве в феврале 2014 года.


"Говорят, экс-командир спецроты намекнул, что может и лишнее сказать, если его не освободят из-под стражи. И его освободили. О чем мог сказать Садовник, кто и какие гарантии давал тем, кто сделал его побег возможным, можно только догадываться", - также отмечается в статье.


Отметим, Павел Аброськин, Сергей Зинченко и Дмитрий Садовник были задержаны и арестованы весной 2014 года; в октябре 2014 года Садовника перевели под домашний арест, вскоре после чего он скрылся.


Как сообщал ONLINE.UA,  28 ноября провели допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу об убийстве 48 активистов Майдана бойцами "Беркута"  Александром Маринченко, Сергеем Тамтурой, Олегом Янишевским, Павлом Аброськиным и Сергеем Зинченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?