В Узбекистане выбирают президента, главный претендент - поклонник Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В Узбекистане выбирают президента, главный претендент - поклонник Путина

В Узбекистане выбирают президента, главный претендент - поклонник Путина
Источник:  РИА Новости

В Узбекистане стартовали выборы президента, главным претендентом на пост является пророссийский политик Шавкат Мирзиеев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости".


Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов.


Напомним, что недавно президент Узбекистана  Ислам Каримов скончался от инсульта. Временно исполняющим обязанности главы республики  был назначен Мирзиеев. По мнению политологов, именно он является главным претендентом на пост президента.
Мирзиеев выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией.


Еще двое кандидатов — вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров сохраняют умеренные позиции по отношению к РФ.


Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов сдержанно относится к вхождению республики в новые организации, в частности, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и сосредоточился на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее состоялись выборы президента США, однако новоизбранный президент Дональд Трамп может так и не занять свой пост, поскольку  активисты призывают власти страны пересчитать голоса на выборах в ключевых штатах из-за возможного вмешательства хакеров в систему.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?