Перестрелка под Киевом: появились новые важнейшие детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Перестрелка под Киевом: появились новые важнейшие детали

Перестрелка под Киевом: появились новые важнейшие детали
Источник:  online.ua

В Национальной полиции заявили, что четверо из пяти  полицейских, погибших в Княжичах, были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112 Украина.


"В этой машине находились сотрудники полиции, она была расстреляна. Полиции охраны", - сказал пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Николай Жукович, добавив, что сейчас авто забрали эвакуатором.

Таким образом в машине, судя по всему, были смертельно ранены двое сотрудников Госохраны и двое сотрудников разведки. Огонь, очевидно, велся со стороны спецподразделения КОРД. При этом Жукович уточнил, что обе машины ГСО, прибывшие на место, были маркированы, а все полицейские были одеты в спецсредства и бронежилеты. Все они были в своей форме - КОРД в своей, ГСО - в своей.

"Две машины ГСО были маркированы. От полиции охраны было задействовано 2 экипажа - 6 человек. Сколько было представителей полиции Киева, не могу сказать", - заявил пресс-секретарь Нацполиции.

Читайте также: Полицейская перестрелка под Киевом: появилось новое видео с места трагедии

По его словам, взрыв, о котором говорили местные жители, вероятно был взрывом светошумовой гранаты, которую бросили под эту же машину ГСО.

"Возможно, была брошена светошумовая граната под автомобиль, чтобы те, кто находился в автомобиле, возможно, сотрудники КОРДа думали, что это были преступники, их уничтожить", - отметил Жукович, добавив, что все полицейские были вооружены табельным огнестрельным оружием: как автоматическим, так и пистолетами.

Пресс-секретарь полиции прокомментировал и то, как ГСО могла быть не в курсе спецоперации коллег.

"Есть разные операции, и разных руководителей могут предупреждать или не предупреждать. Предупреждать тоже могут разным способом. Чем больше предупреждают, тем больше шансов, что эта операция может быть сорвана", - сказал Жукович.

Другие подробности в полиции обещают раскрыть через несколько дней, когда будут опрошены все участники события. При МВД и Нацполиции создана специальная группа, которая будет изучать все обстоятельства события.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве внутренних дел Украины назвали имена пяти правоохранителей, которые в ночь на 4 декабря погибли в ходе перестрелки в Княжичах, находящихся менее чем в 30 км от Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?