Война с Россией: Муженко назвал несколько направлений, с которых могут ударить войска Путина
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война с Россией: Муженко назвал несколько направлений, с которых могут ударить войска Путина

Война с Россией: Муженко назвал несколько направлений, с которых могут ударить войска Путина
Источник:  Укринформ

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко считает, что угроза наступления российских войск, верховным главнокомандующим которых является президент  Владимир Путин, идёт с Востока, Севера, Юго-Запада Украины и со стороны временно оккупированного Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  Укринформу.


"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ и добавил, что Генштаб реально рассматривает эти угрозы и в ходе учений отрабатывает подобные сценарии.


Муженко назвал главное преимущество украинской армии перед Россией: "При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов".


Читайте также: Ракетные стрельбы Украины: глава Генштаба сделал заявление


"Ситуация сейчас в корне отличается от той, что мы имели в начале войны уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальный опыт боевых действий, - отметил руководитель Генштаба ВСУ. По его словам, в Украине есть уже почти 100 тыс резервистов: - солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем. Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила".


Помимо прочего, он рассказал, что в Украине также происходит формирование территориальной обороны, которая на случай наступления противника де-факто будет находиться в состоянии постоянной готовности к сопротивлению.


"Все это в комплексе делает возможную агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", - резюмировал Виктор Муженко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее блогер  Ярослав Матюшин объяснил, почему ВСУ не ведут наступлений и не освобождают Донбасс от сепаратистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?