Премьер-министр Новой Зеландии объявил об отставке: стали известны подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Премьер-министр Новой Зеландии объявил об отставке: стали известны подробности

Премьер-министр Новой Зеландии объявил об отставке: стали известны подробности
Источник:  BBC

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей, который пользуется популярностью у населения страны, объявил, что уходит в отставку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


"Было бы легко сказать, что я принял это решение, чтобы заново открыть для себя личную и семейную жизнь, которую когда-то имел. Это - одна из причин отставки, но лишь одна из многих", - заявил премьер на пресс-конференции в понедельник, 5 декабря.

Читайте также: Референдум в Италии: стало известно о громкой отставке

Он отметил, что "решение было не легким", однако "это хорошее время для отставки и для меня, и для Национальной партии". Кей назвал свой шаг "самым сложным решением в жизни" и объяснил его семейными обстоятельствами. Премьер также отметил, что не знает, чем будет заниматься после ухода из правительства.

По сообщениям СМИ, причиной отставки премьера стало требование его супруги.


Кей объяснил, что не смог бы остаться премьером на четвертый срок, если бы правящая партия победила на выборах в 2017 году.Обязанности премьер-министра временно будет исполнять первый вице-премьер – министр финансов Уильям Инглиш. Нового главу правительства изберут на ближайшем заседании правящей "Национальной партии".
Кей возглавлял правительство Новой Зеландии с 2008 года. В сентябре 2014 года его избрали премьер-министром на третий срок. Кея несколько раз просили удалиться из зала парламента после нарушений правил поведения. Он также известен тем, что обидел официантку своим заигрыванием.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Киеве активисты "Автомайдана" провели пикеты за отставку главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?