Страна НАТО определилась, как ответить на вторжение войск Путина - The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

Страна НАТО определилась, как ответить на вторжение войск Путина - The Guardian

Страна НАТО определилась, как ответить на вторжение войск Путина - The Guardian
Источник:  The Guardian

Министерство обороны Литвы выпустило 30 тысяч  экземпляров учебного пособия для граждан о том, что делать в случае вторжения России Владимира Путина.

Об этом сообщает издание The Guardian, перевод публикации которого сделал ONLINE.UA.

Пособие на 75 страниц в мягкой обложке под названием "Руководство к активному сопротивлению" было выпущено на фоне повышенных опасений насчет агрессии со стороны России после избрания президентом США Дональда Трампа, который заявил во время своей кампании, что он рассмотрит позицию США по защите союзников по НАТО.

Это третий выпуск пособия с 2014 года, когда подобное издание впервые увидело свет в рамках ответа Литвы на аннексию Россией Крыма.

Читайте также:  Страны, где может начаться Третья мировая, известны: Путин шатает их сразу в восьми направлениях 

Первое издание - "Как действовать в экстремальных ситуациях, или Примеры войны" - включает инструкции по формам гражданского неповиновения в случае оккупации, описывая забастовки, блокады, дезинформацию и организацию кибератак против врага. Книга заверяет читателей, что выстрелы за окном – "это не конец света", и что в качестве одного из методов сопротивления может выступить создание для врага сложных рабочих условий.

Второе издание - "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и во время войны: жизнерадостный взгляд на серьезные рекомендации" - было переиздано и обновлено в конце 2015 года и содержит иллюстрации с домашним котом.

Новое издание более четко указывает на Россию, что связано с рядом военных шагов Кремля в Балтийском регионе.

Обложка третьего издания

В руководстве описывается, как общественность может опознать пистолеты, танки, мины и другое оружие и военную технику российского производства, граждан призывают шпионить и сообщать о противнике, если Литва вновь попадет под российскую оккупацию.

Все три руководства доступны на сайте министерства обороны Литвы и были созданы в сотрудничестве с Союзом литовских стрелков. Копии были распространены в школах, библиотеках и других госучреждениях по всей стране.

"Военная подготовка - не для всех, – сказал 26-летний доброволец литовской армии Повилас Подерскис. - Здорово увидеть широкое представление о различных способах ненасильственного сопротивления. Это хорошая стратегия, которая включает разных людей и может связать их вместе".

Читайте также: Стало известно, какие страны Европы Россия достанет ракетами: опубликованы карты

По его словам, руководства также были полезны для успокоения общественных опасений по поводу вторжения. "Я думаю, что это делает людей спокойнее, – сказал он. – Средства массовой информации постоянно сообщают об эскалации конфликта - они преувеличивают, но знание о том, как бороться с чрезвычайными ситуациями в случае, если они произойдут, может дать некоторое чувство спокойствия".

Вышестоящие министры в правительстве, впрочем, постарались преуменьшить значение этих пособий, и заверили граждан, что они не обеспокоены изменением американо-литовских отношений, несмотря на кажущуюся поддержку Путина Трампом.

Министр обороны Юозас Олекас сказал, что руководства являются ответом на повышенный интерес населения к укреплению национальной безопасности.

"Наши граждане хотят иметь базовые знания о том, как выжить, и о том, как мы можем продемонстрировать, что наши люди готовы действовать против любой агрессии и бороться за каждый сантиметр нашей земли", – добавил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?