Петренко рассказал, когда в Украине появятся суды без коррупции
Категория
Политика
Дата публикации

Петренко рассказал, когда в Украине появятся суды без коррупции

Петренко рассказал, когда в Украине появятся суды без коррупции

Министр юстиции Павел Петренко рассказал, что максимум через три года в Украине появятся суды, в которых не будет коррупции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


Петренко рассказал, что в Киеве прошла панельная дискуссия, посвященная объединению усилий новаторов для поиска совместных решений в процессе борьбы с коррупцией в судах.


"Сказать, что эта проблема актуальна для Украины - это не сказать ничего. 25 лет наши граждане фактически не имели доступа к правосудию, ведь из-за выстроенной в судебной системе коррупционной вертикали добиться справедливости без денег было почти невозможно. Все разговоры о реформах заканчивались тем, что новые «реформаторы» вместо изменить коррупционную вертикаль возглавляли ее", - написал он.


Читайте также: Министр юстиции рассказал о борьбе за возвращение украденных из Украины денег


Петренко рассказал, что Министерство юстиции сделало для борьбы с коррупцией в судах.
"Мы первыми взялись за реальную реализацию судебной реформы. Совместными усилиями президента, парламента, правительства и значительного количества ученых, экспертов и представителей общественности, нам удалось наработать реальные изменения и обеспечить их поддержку конституционным большинством Верховной Рады. Мы деполитизировали систему назначения и перевода судей и увеличили независимость системы от внешних факторов. Мы усовершенствовали процедуру отбора судей, сделав ее открытой и прозрачной. Такой подход позволит прийти в суды новым людям, которые никогда не были в системе. Мы ограничили неприкосновенность судей, оставив им иммунитет только в отношении тех вещей, которые непосредственно касаются их деятельности", - отметил глава Минюста.
По словам Петренко, для того, чтобы попасть в новую систему всем претендентам придется заполнить три декларации: привычную имущественную декларацию, отчет о состоянии родных и близких, а также декларацию добродетели. Все эти данные будут открытыми, поэтому общественность наравне с правоохранителями сможет контролировать служителей Фемиды.
Министр также напомнил, что сейчас объявлен конкурс на 120 судей нового Верховного Суда, отметив, что было подано более 1400 заявок на участие в отборе от претендентов, большинство из которых никогда не работали в системе.
"Максимум через 3 года мы получим полностью обновленную судебную ветвь власти. Благодаря всем предохранителям, предусмотренным реформой, украинцы наконец получат возможность получить справедливость в судах", - подчеркнул Петренко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Павел Петренко обращался к юристам с призывом участвовать в конкурсе на должности судей Верховного Суда Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?