Нардеп-радикал запоздало отреагировал на законопроект Ляшко о проверке депутатов на наркозависимость
Категория
Политика
Дата публикации

Нардеп-радикал запоздало отреагировал на законопроект Ляшко о проверке депутатов на наркозависимость

Нардеп-радикал запоздало отреагировал на законопроект Ляшко о проверке депутатов на наркозависимость

Нардеп Сергей Рыбалка, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности, 12 дней определялся с позицией относительно законопроекта об обязательной проверке народных избранников на наркозависимость.


Об этом свидетельствуют публикации на его странице в  Facebook.


28 ноября на своей официальной странице в  Facebook  депутат заявил, что хочет быть одним из авторов законопроекта. На момент заявления, законопроект уже 12 дней был на рассмотрении в одном из комитетов ВР Украины.


При этом раньше,  по данным СМИ, Рыбалка отказывался от идеи такого законопроекта.


Отметим, что 16 ноября 2016 года ряд депутатов, в том числе лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передали на рассмотрение Верховной Рады  законопроект №5409), который сейчас рассматривается комитетом Соболева.


Законопроект обязывает государственных служащих проходить обследования на нарко- и алкозависимость и психическое состояние. В пояснительной записке к документу отмечается, что им предлагается ввести специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части установления психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ) и распространить ее на всех лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.


Напомним, телеканал "112 Украинапредлагает народным депутатам пройти тест на содержание наркотических веществ. Ведущая Полина Голованова будет предлагать народным избранникам и гостям телеканала пройти тест на наличие в крови запрещенных веществ. Ляшко уже сдал тест в прямом эфире. "Берите, сколько хотите", - пошутил нардеп.


В эфире "112 канала" Ляшко рассказал, что наркотики не употребляет, курить бросил давно, а от алкоголя периодически не отказывается. Также депутат заявил, что многие его коллеги по парламенту, по его мнению, употребляют наркотические средства. "Мне кажется, что там половина ходит под коксом, либо "угашенные", либо еще что-нибудь", - заявил он.


Ранее вопрос журналистов о том, готов ли он пройти тест на наркозависимость, член фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка  отказался комментировать, заподозрив в нем провокацию и руку своих врагов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?