Не успели сказать: появились новые драматичные детали перестрелки под Киевом
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Не успели сказать: появились новые драматичные детали перестрелки под Киевом

Не успели сказать: появились новые драматичные детали перестрелки под Киевом
Источник:  online.ua

Советник министра внутренних дел Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко сообщил новые подробности обстоятельств  перестрелки в Княжичах под Киевом, в результате которой погибли пятеро правоохранителей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Сегодня ».


По словам Геращенко, в одном из домов в Княжичах сработала автоматическая сигнализация и на место выехала служба государственной охраны. Сотрудники госохраны увидели следы на снегу, которые вели в недостроенный дом, и зашли в этот дом.


"Там они увидели двух наших разведчиков в штатском, задержали их, естественно, применяя силовые приемы. Разведчики не успели сообщить, что их задерживает служба ГСО", – рассказал Геращенко.


Читайте также: Гибель полицейских под Киевом: у Авакова прокомментировали громкие слова Парубия


По его словам, по предварительным данным прокуратуры, разведчики лишь успели сообщить, что к дому подходят неизвестные, а дальше уже были слышны лишь звуки борьбы.


"Сотрудники госслужбы охраны, задержавшие разведчиков, посадили их к себе в автомобиль. Разведчики, соблюдая инструкцию, не сообщили им о том, что они разведчики. По инструкции, которая существует для работы полицейской разведки, они должны были это сообщить уже в райотделе начальнику и, соответственно, выйти на связь со своим руководством", – сказал Геращенко.


По его словам, в это время в группе захвата, которую сопровождали бойцы спецподразделения КОРД, подумали, что ребят-разведчиков задержали грабители и им грозит опасность, о том, что, вероятно, они стали заложниками.


Все это длилось в течение нескольких минут, сообщил Геращенко. По его словам, было принято роковое решение о штурме и освобождении заложников.


В ходе штурма сотрудники госслужбы охраны, в свою очередь, подумали, что на них нападают грабители или бандиты, и открыли огонь навстречу.


В итоге погибли два сотрудника Службы госохраны, погибли двое разведчиков, также погиб один из представителей спецподразделения КОРД.


"Это огромная человеческая трагедия. Сейчас следователи прокуратуры выясняют все обстоятельства, все детали, восстанавливают посекундно картину, как принималось решение о том, что необходимо идти на освобождение заложников, достаточно ли было на это оснований. Сама банда грабителей отказалась в тот момент от своего преступного умысла, по предварительной информации. Их задержали, когда они возвращались в Киев», - добавил Геращенко.


«Эта группа грабителей совершила целый ряд грабежей, разбоев, используя огнестрельное оружие. Передвигались на дорогих внедорожниках Toyota Land Cruiser 200. Эта группа сейчас задержана. Все причастные к ним также будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Следствие прокуратуры даст свой законный вердикт о том, как и почему все это произошло. Это ужасная трагедия. Ее нельзя использовать для танцев на костях и в политических целях. Но разобраться в деталях нужно", – добавил Геращенко.


Он также заявил, что во время проведения специальных операций по задержанию опасных преступников уголовный розыск не должен и не обязан предупреждать об этом ни патрульную полицию, ни службу охраны.


"Потому что зачастую информация о работе преступных группировок собирается месяцами или годами и ценится на вес золота. Кстати, преступники и грабители, которых задержали, пользовались рациями – в том числе, настроенными на полицейские волны. Просто если бы кто-то из сотрудников полиции, не участвовавший в этом, мог в воздух передать, что здесь проводится спецоперация, все могло сорваться", – добавил советник главы МВД.


Как сообщал ONLINE.UA,  один из погибших в перестрелке под Киевом в Княжичах между сотрудниками уголовного розыска, работниками Государственной службы охраны и спецназа КОРД оказался бывшим "беркутовцем", причастным к избиению активистов во время акций летом 2016 года в поддержку обвиняемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?