Россия и Китай блокировали проект резолюции по Сирии в ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Россия и Китай блокировали проект резолюции по Сирии в ООН

Россия и Китай блокировали проект резолюции по Сирии в ООН

Россия и Китай в Совете безопасности ООН наложили вето на проект резолюции по установлению режима прекращения огня в сирийском Алеппо.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на lenta.ru.


В тексте предложенного Новой Зеландией, Испанией и Египтом документа резолюции говорилось, что все стороны боевых действий обязаны "немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам", в то время как террористы, внесенные в списки Совбеза ООН, должны покинуть восток Алеппо. Помимо прочего, резолюция также предусматривала введение 48-часовых перерывов в боевых действиях.


Читайте также: Явка упыря с повинной: сеть взорвалась прогнозами о плохой судьбе Путина


Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обещал блокировать проект резолюции. "За" принятие резолюции выступило 11 стран, среди которых США, Великобритания и Франция. Ангола воздержалась. "Против" проголосовала Россия, Китай и Венесуэла.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Россия наложила право вето на проект резолюции Франции по Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?