Украина готова покупать газ у России, но есть условия
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина готова покупать газ у России, но есть условия

Украина готова покупать газ у России, но есть условия

Глава национального энергохолдинга "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина может закупать газ у России для прохождения текущего отопительного сезона, но только на своих условиях цены и поставки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Политики в этом вопросе нет. Это юриспруденция и коммерция. Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если "Газпром" согласится на наши условия, то мы подпишем допсоглашения и будем рассматривать вариант покупки у них газа", - сказал Коболев.


Читайте также: Украинский суд принял громкое решение по крупнейшей российской компании


Глава "Нафтогаза" не уточнил, какие именно условия наиболее приемлемы для Украины, но отметил, что по действующему контракту от 2009 года Украина, в случае организации покупки российского топлива, должна была бы уже в декабре осуществить предоплату топлива в объеме не менее 3 миллиардов кубометров, что в денежном эквиваленте составляет порядка $600 миллионов. Такой сценарий для Украины не является допустимым, и потому страна готова предложить России подписать дополнительное соглашение - так называемый "зимний пакет", оговаривающий все аспекты закупки топлива.


Коболев добавил, что обсуждение условий "зимнего пакета" должно состояться 9 декабря в Брюсселе.


"Переговоры будут об этом - про зимний пакет", - отметил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже требует от российского "Газпрома" увеличения платы за транзит газа по украинской территории, которая может вырасти на четыре миллиарда долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?