России напомнили, как она 150 лет не могла победить чукчей
Категория
Мир
Дата публикации

России напомнили, как она 150 лет не могла победить чукчей

России напомнили, как она 150 лет не могла победить чукчей
Источник:  online.ua

Профессор Государственного университета Илии (Грузия), журналист Олег Панфилов заявил, что российская пропаганда подменяет историю, рассказывая о добровольном присоединении народов к РФ, напомнив, как россияне 150 лет не могли победить чукчей.
Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Очень интересно, что вся российская пропаганда — достаточно шаблонная. Она подменяет историю, манипулирует и скрывает факты. Наиболее распространенный миф — миф о добровольном присоединении к России. Он отработан на всех народах. Но сейчас потихоньку все это вскрывается", - сказал Панфилов.


Читайте также: Украину предупредили об угрозе возвращения под влияние Москвы


Он объяснил, почему Россия - это искусственная страна.


"Есть правда. Например, правда о том, как Российская империя 150 лет воевала с чукчами, 120 лет продолжалась русско-бурятская война, десятилетиями велась русско-хакасская война. Практически ни один народ в Сибири к России добровольно не присоединился. То же самое было и на Кавказе. Русско-кавказская война в XIX веке продолжалась полстолетия. Поэтому, все-таки, надо всем объяснять, что РФ — очень искусственная страна", - сказал журналист.


Отметим, первое упоминание о чукчах в российских письменных источниках относится к 1641 году в связи с тем, что в районе Колымы они напали на правительственных сборщиков ясака (натуральной подати). В течение долгого времени на Чукотке периодически шли боевые действия между российскими экспедиционными силами и чукчами.


В 1765 году было принято решение о выводе войск и гражданского населения из российской крепости Анадырь, а в 1771 году были разрушены крепостные укрепления. Форпост русской власти на северо-востоке Сибири перестал существовать. Это не только свидетельствовало о прекращении боевых действий против чукчей, но и означало фактическое поражение России.


Больше  читайте в интервью Олега Панфилова на ONLINE.UA: России нужна Грузия, отсюда можно захватить весь юг Кавказа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?