У Путина озвучили ультиматум Украине по Донбассу
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Путина озвучили ультиматум Украине по Донбассу

У Путина озвучили ультиматум Украине по Донбассу

Представитель России, возглавляемой президентом  Владимиром Путиным, в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов настаивает на том, что конфликт может быть решен только путем внесения изменений в Конституцию Украины, в частности предоставления особого статуса оккупированным территориям.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.
По его мнению, предоставление особого статуса отдельным регионам Донбасса позволит утвердить "прочный мир".
"В случае с Донбассом речь идёт, в первую очередь, о вступлении в силу закона об особом статусе соответствующих территорий", - заявил Грызлов.
Вступление в силу данного закона, по мнению Грызлова, должно осуществиться на основе выполнения так называемой "формулы Штайнмайера".


Напомним, "Формула Штайнмайера", разработанная главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, заключается в том, чтобы закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вступил в силу в день местных выборов на Донбассе. А после опубликования экспертами миссии БДИПЧ ОБСЕ отчета с подтверждением факта проведения демократических выборов этот закон должен был бы обрести постоянное действие.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети предложили оригинальное решение в контексте предоставления Украиной "особого статуса" оккупированному Донбассу: провести выборы по украинским законам, закрыть границу с Россией и создать "особый бюджет" для так называемых ДНР и ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?