Чиновник, подозреваемый в махинациях на десятки миллионов, восстановил свои права в Украине
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Чиновник, подозреваемый в махинациях на десятки миллионов, восстановил свои права в Украине

Чиновник, подозреваемый в махинациях на десятки миллионов, восстановил свои права в Украине
Источник:  online.ua

Начальник департамента здравоохранения Луганской области Павел Малыш  в 2010 году купил для одной из больниц в Луганске компьютер-томограф за 24 миллиона, при том, что подобный аппарат можно было приобрести за вдвое меньшую цену.


Об этом ONLINE.UA рассказал Олег Перетяка, луганский журналист, победитель всеукраинских конкурсов на лучшее журналистское расследование.


"По поводу компьютера-томографа для областной больницы. На тендере было три предложения — томограф за 12 миллионов гривен, немного больше и томограф почти за 24 миллиона гривен. Когда больница приобрела томограф за двадцать четыре миллиона, я стал разбираться, сравнивать технические характеристики", — вспоминает журналист.


"Там были такие отличия: фирма, которая выиграла, предлагала стол, на который ложился пациент, длиной 240 см, а фирма, предлагавшая цену в два раза меньше — стол длиной 230 или 235 см. Или, например, такая характеристика: на этот стол можно положить человека весом не 160 кг, а 150. Меня это заинтересовало, я направил запросы председателю тендерного комитета Юрию Инкелевичу (он как работал, так и сейчас работает заместителем директора департамента здравоохранения Луганской области). На мои журналистские запросы он не дал никаких объяснений. Я приходил и к Малышу, спрашивал: "Почему такая дорогая аппаратура?" Малыш ответил, что к покупке томографа никакого отношения не имеет, все вопросы — к Инкелевичу", — добавил он.


Читайте также: Петренко рассказал, когда в Украине появятся суды без коррупции


По его словам, следователя, который выяснил факт коррупции на десятки миллионов, отстранили, и дело отдали другому.
"Эта история тогда заинтересовала правоохранителей, я нашел следователя, который вел дело. Он считал, что при покупке томографа использована коррупционная схема. Но ему до конца довести не дали, отстранили, начальство передало дело другому. Параллельно я обратился к эксперту, директору одного их харьковского институтов, который занимается медицинской техникой. По телефону связался с ним, спросил: "Есть ли существенная разница между томографами: тем, который стоит двенадцать миллионов, и стоящим в два раза дороже?" Эксперт ответил: "Вы же неглупый человек, понимаете, что разница отсутствует, эта покупка — коррупция!" Директор института пообещал, что подтвердит свою оценку и пришлет заключение. Прошло две недели, потом месяц, я опять ему позвонил, он ответил, что не может письменно подтвердить свое мнение. Получился замкнутый круг: следователя отстранили, а эксперта сломали, он отказался", - рассказал Перетяка.


Губернатор Луганщины Пристюк не желал ничего слышать о коррупции Малыша и все вопросы игнорировал.

"В то время губернатор Луганщины Владимир Пристюк периодически на областном телевидении встречался с журналистами. Для этих встреч составлялись списки. Тогда я пришел на пресс-конференцию, меня заметил Мирошник: "А вы что тут делаете?" (Родион Мирошник — бывший гендиректор Луганской областной телерадиокомпании, бывший пресс-секретарь Виктора Януковича, впоследствии — советник главаря ЛНР Игоря Плотницкого, — ONLINE.UA). Все-таки пустили. На мой вопрос о томографе Пристюк ответил, что он — не в теме: "Я — не медицинский специалист!" Пресс-конференция шла на ТВ в записи, мои вопросы из передачи вырезали. На следующую конференцию я уже пришел со своей камерой, Пристюк это увидал: "Пришел Перетяка — вооружен и очень опасен!" Я говорю: "Конечно — вы же вырезаете мои вопросы!" После этого на Луганское ТВ меня уже не пускали", - рассказал журналист.
Он вспомнил, что правоохранители советовали быть ему максимально осторожным в освещении этого дела. Перетяка не стал тогда публиковать материал о тендерных махинациях: "К сожалению, я не закончил тогда расследование. Не хотел давать информацию без учета разных мнений, а правоохранители и эксперт отказались от комментариев".
Также он поведал о своем личном опыте общения с Павлом Малышем.
"В 2002 году я ушел из системы здравоохранения. Тогда я пытался стать депутатом Луганского облсовета. И, кстати, Малыш сорвал мою встречу с врачами Станицы Луганской, он тогда возглавлял местную больницу. На встречах с избирателями я обещал, что, если стану депутатом, буду следить за правильностью закупок медицинского оборудования. В результате, после выборов две недели считали голоса, я оказался пятым (нужно было четверо от района). Станица Луганская — моя родина, знакомые из комиссий звонили моей матери, говорили: "Олег проходит!" Но депутатом я не стал, а после выборов ликвидировали областные курсы повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, которые я возглавлял, — вот так я попал из медицины в журналистику", - сказал журналист.


"Малыша тоже не просто так поставили во главе медицины региона. По моим данным, они с Пристюком — кумовья", — добавил он.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: "Янукович от медицины", подозреваемый в коррупции на 12 млн, вернулся во власть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?