Рада приняла несколько важных решений о налогах и зарплатах в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла несколько важных решений о налогах и зарплатах в Украине

Рада приняла несколько важных решений о налогах и зарплатах в Украине

Народные депутаты Украины приняли ряд важных законопроектов, в частности повысили уровень минимальной заработной платы до 3200 гривен.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Так, За соответствующий законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.


"Данный законопроект не содержит ни единой дополнительной нормы, которая бы предусматривала ограничение социальных выплат и программ по сравнению с решениями, принятыми Верховной Радой в 2014 и 2015 годы. Именно этот законопроект создает условия для повышения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы вдвое – до 3200 гривен", - подчеркнул министр социальной политики Андрей Рева.


Читайте также: Повышение минимальной зарплаты: у Гройсмана сделали грустное уточнение


Также Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, предполагающий ряд изменений по администрированию НДС, повышение ставок акцизов, экологического налога и рентной платы, а также ставки за пользование радиочастотными ресурсами.


"За" проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.


Представляя законопроект, министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что он призван обеспечить рост поступлений в бюджет и содействовать его сбалансированности, а также приблизить украинское законодательство к нормам ЕС и предполагает пересмотр отдельных положений Налогового кодекса в связи с повышением минимальной заработной платы. В частности, как отметил министр, проект предлагает ряд изменений в части администрирования НДС, повышение ставок акцизов на алкоголь и табак, введение единой ставки акциза на дизельное топливо, пересмотр ставок экологического налога и рентной платы, ставки за пользование радиочастотными ресурсами.


Как сообщал ONLINE.UA, на утреннем заседании в четверг будет вынесено на голосование представление ГПУ на лишение неприкосновенности  нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, который фигурирует в уголовном деле о давлении на церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?