В России запутались в причинах гибели космического корабля "Прогресс"
Категория
Мир
Дата публикации

В России запутались в причинах гибели космического корабля "Прогресс"

В России запутались в причинах гибели космического корабля "Прогресс"
Источник:  online.ua

Из России приходят противоречивые сведения о причинах  падения российского космического грузовика "Прогресс МС-04" 1 декабря в российской Туве.


Об этом сообщает ONLINE.UAсо ссылкой на российские СМИ.


В Центре управления полетами заявили, что "Прогресс МС-04" не вышел на орбиту из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". «Прогресс МС-04» не вышел на орбиту «из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя на 383-й секунде полета», - сообщил источник в ракетно-космической отрасли агентства ТАСС.


Источник рассказал, что на 382-й секунде произошло аварийное выключение двигателей, в это же время последовало механическое отделение корабля. После этого, по информации ТАСС, корабельная система управления начала работу по циклограмме автономного полета - приступила к развертыванию антенн и солнечных батарей, однако из-за того, что корабль не успел выйти на орбиту, он начал падать и разрушился в атмосфере.


Читайте также: Падение российского космического корабля: у местных жителей волна возмущения


Позднее в российской государственной корпорации «Роскосмос» заявили, что авария «Прогресса МС-04» не связана с досрочным отключением двигателя третьей ступени ракеты.


«Любые версии, которые озвучиваются сейчас СМИ, не имеют отношения к действительности, в том числе и некорректные данные циклограммы. Результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря 2016 года», — сказано в сообщении «Роскосмоса».


Напомним, грузовой корабль "Прогресс МС-04", запущенный 1 декабря с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Корабль вез на станцию 2,5 тонны грузов, включая новогодние подарки для экипажа.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в РФ сообщили, что возможной причиной падения российского космического грузового корабля "Прогресс МС-04" могла стать неисправность системы управления, произведенной в Харькове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?