Сколько стоит российский газ: в Украине объяснили на пальцах
Категория
Экономика
Дата публикации

Сколько стоит российский газ: в Украине объяснили на пальцах

Сколько стоит российский газ: в Украине объяснили на пальцах
Источник:  online.ua

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко объяснил, сколько стоит сейчас и сколько будет стоить в начале 2017 года российский газ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Витренко.


«Цена газпромовского газа сейчас около 178 -183 долларов за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки чуть больше 175). А с первого квартала будет 200-210 долларов", - написал Витренко.


«Цены на европейский газ постоянно колеблются, в августе-сентябре были значительные поставки с ценой ниже газпромовской, могли купить и больше, но «Газпром» блокирует виртуальный реверс, поэтому купили меньше, чем хотели. Затем была необычно холодная осень и европейские цены стали выше газпромовских, но разница была относительно небольшой», - продолжил Витренко.


«Кстати, сейчас на европейских рынках падают цены на газ, и цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от «Газпрома» в первом квартале 2017 года», - добавил менеджер «Нафтогаз Украина».


Читайте также: Украинский суд принял громкое решение по крупнейшей российской компании


«Если посчитать разницу между ценами на реверсный и газпромовский газ с 2014 по 2016 годы, то благодаря реверсному газу мы сэкономили значительные средства», - считает Витренко.


«Мы не можем покупать газ у «Газпрома» без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту с «Газпромом» или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и РФ. Потому что тогда слишком высок риск того, что наши платежи за газ (а платеж должен быть не менее 600 миллионов долларов) будут зачислены в оплату по обязательствам "бери или плати", - объяснил Витренко.


Как сообщал ONLINE.UA,  глава национального энергохолдинга "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина может закупать газ у России для прохождения текущего отопительного сезона, но только на своих условиях цены и поставки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?